Другое

Здравствуйте Попала в ДТП Ударили... - вопрос №786748

Здравствуйте. Попала в ДТП. Ударили мою машину в задний бампер. Ничего не сказали про дату суда, узнала через третьих лиц, что протокол отправили на доработку. Виновник говорит, что есть у него запись с видеорегистратора где я неправильно совершала маневр и он не успел затормозить. Когда и кому он должен показать запись? И если видео есть, то почему суд не призналвиновной меня? Значит видео нет? И какие у меня права в этом деле? Должны ли меня уведомлять про даты и результаты суда? Или просто тянется время, чтобы аннулировать протокол? Спасибо заранее за ответ.

Дополнение автора от 11.10.13 01:48:21

Мне выдали протокол и справку о дтп. Также в ГАИ мне неофициально сказали, когда должен быть суд. Но меня не пустили к судье, хотя я пришла раньше назначеного времени. Тоесть на время суда уже вынесли решение о возврате протокола. Должны ли меня уведомлять о ходе суда? О дате проведения? И очень интересно есть ли запись видео? Когда оно должно всплыть? Ведь если у него оно есть то почему суд тянет время а не выносит приговор по видеозаписи? Может мне стоит нанять адвоката? Спасибо, что откликнулись на мою просьбу.

Ответы

Здравствуйте Юличка! Когда Вас ударили Вы вызывали сотрудников ГИБДД? Я это спрашиваю потому, что сразу на месте ДТП сотрудники гаи должны были дать Вам справку о ДТП, схему движения и протокол с места ДТП. Если справка не была Вам выдана сразу, то Вы должны обратиться в гаи и потребовать ее. Ваши права нарушены. И по моему Вы правы, дело хотят прикрыть. Но ведь, чтобы Вам получить страховку нужны все документы которые я вам указала ранее. напишите в чате какие документы у Вас на руках и попробуем разобраться. Удачи!

Buh

Если у Вас только протокол по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ в отношении виновника ДТП, то судьи не рассматривают дела по этой статье — велика честь (разве что по делу проводилось административное расследование — тогда дело рассматривает районный судья). Рассмотрение дел по такой статье находится в исключительно компетенции ГИБДД. Вполне возможно, что речь идет не о нарушении, которое привело к ДТП, а о другом нарушении ПДД со стороны виновника. В любом случае, как потерпевшая в соответствии с ч.2 ст.25.2 КоАП РФ Вы вправе "знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с" КоАП РФ. Заявите в ГИБДД ходатайство об ознакомлении с делом, а отказ обжалуйте вышестоящему начальнику либо в прокуратуру. Получив информацию о состоянии дела, Вы сможете принимать соответствующие обстановке решения. При ознакомлении с делом полностью его сфотографируйте. Если будет видео, то при отсутствии возможности его скопировать, просто заснимите с монитора на мобильный телефон. Как будут материалы дела, обращайтесь за консультацией в личку.

И уточните, пожалуйста, по какой статье у Вас на руках протокол и по какой статье рассматривает дело судья. Эту информацию можно узнать на сайте суда, зная фамилию нарушителя. И в каком суде рассматривается дело? В мировом или районном (городском)?

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.