Проблемы в семье - вопрос №786835

Добрый день! Меня зовут Андрей. Прошу мне помочь. Мне 27 лет, женат на своей жене 2 с лишним года, до свадьбы жили вместе ещё 3 года. Ей 24, она миниатюрная, красивая, амбициозная. Через год после свадьбы у неё появился ухажер. Я в это время был активно занят работой, ремонтом в нашей первой квартире, она тоже занималась, всё тщательно скрывала, черезполгода я узнал о нём, прочитав безобидную переписку с подругой (забыла закрыть страницу в соцсети). Не могу сказать точно, что у них было, но очень много времени проводили вместе, кино, кафе, рестораны, много цветов, машину лепестками осыпал и т.д. После того как узнал всё, она сказала, что вычеркнет его из жизни, мол я один ей нужен, что это была ошибка, очень хорошо ухаживает и что ничего небыло. Встретили вместе новый год, подарил ей породистого щенка Чихуа Хуа, съездили на Пхукет. Вроде всё забыл, смерился, но был на стороже. Она проявляла постоянную активность в соцсетях, постоянные смски мол от подруг и т.д. В соцсетях всё удаляется, прочитал несколько несерьёзных флиртов с другими людьми, сказал ей «хватить уже, неприятно это и противно», начинала ругаться, что мол «нефиг» лазить по моим страницам, я ничего не отвечал, порой обижался, были и ругани, уходил, возвращался, мне на встречу тоже шла часто, когда уходил в другую комнату спать от обиды, ночью приходила ко мне. Появлялись утром букеты и цветочки на машине, первое время обижался. Она говорила, что не при чём, он сам, что не общаются совсем, не отвечает или отвечает но холодно чтобы отстал. Секс был примерно раз в неделю-две, меня это не устраивало, но давить не хотел. Детей пока не хочет, хотя я говорю что готов, квартира, две машины, хорошая зарплата, всё есть. Работаю я на её родителей, она тоже (хотя на работе сидит до обеда и уходит, а я бывает до двух ночи), вообщем на работе тоже в одном помещении постоянно. Работаю хорошо, приношу много денег, ну и следовательно получаю гораздо больше среднего. Зарплату всегда отдавал ей, себе оставлял мало, если что-то было надо купить или заправиться или на обед, брал у неё мелкими суммами. Она говорила что зарплату не получает, оказывается получала, не знаю что она с ней делала, куда девала, я деньги особо не считал. Говорила как тёплые слова, так и ругалась не с того не с чего. Откладывали деньги мне на новый авто, т.к. у меня обычный седан, у неё новый, крутой джип, ей машину было решено купить т.к. её родители хорошо помогли с покупкой квартиры, я компенсировал это покупкой ей дорогой машины в кредит. В итоге кредит ей помогла закрыть мама, а она в свою очередь требовала чтобы я переписал квартиру только на неё. Конечно, я от такого отказался, пришли к выводу, что в случае развода я верну все деньги посредством покупки однокомнатной квартиры ей, а все остальное нажитое имущество будем делить поровну. Вообщем, в конце лета опять стал замечать постоянное общение, потом замечать частые уходы из дома гулять с подружками. Подружек у неё две – одна активная, вечно по клубам, другая домоседка, никуда не вытянешь. Ну думаю, ладно, пусть гуляет, клубы и т.д. Дома телефон постоянно на беззвучном, утром и вечером в обнимку с ним же, подойти к нему вообще невозможно. Пару раз «истерил» из-за этого, но потом перестал, ответы были сухими «что тебе там бабские разговоры читать». Мой телефон не скрывал, в мои соцсети могла зайти в любое время, да и смотреть там нечего, мне это неинтересно стало уже несколько лет назад. С месяц назад та активная подружка собрала все манатки и переехала в другой город к жениху, которого потом отшила и осталась жить там. После того, как уехала подруга, череда гулянок продолжается. Однажды поругались, не помню почему, может «бытовуха» или она могла сказать неприятные вещи, что я не тот кто ей нужен, слабак, надо мышечную массу набирать, что хочет за мужчиной как за горой и т.д. Я был толстым, после всего что я узнал, занялся собой, похудел на 20 кг за три месяца, сейчас занимаюсь бодибилдингом и стремлюсь к идеальной фигуре, хотя мой рост 169 см, у жены 164, она мне часто говорит, что мол был бы повыше и работал бы на мужской работе, а не в офисе цены бы мне не было. Вообщем не так давно я поругался с ней, ушёл на два часа не сказал никуда, зашел в магазин, купил кое что, вернулся, она собирается. Трогать себя не даёт, психует, ушла. Сидел дома ждал, не звонил. Сам собрался и уехал выключил телефон, переночевал в машине, т.к. друзей не много, родителей беспокоить не хотел. Вернувшись домой её не обнаружил, на телефон не звонила, сообщений не писала. Я стал искать её, думая что она с ним, т.к. быть больше не с кем. По субботам иногда в хорошую погоду ездили на пикничок в одно интересное место. Закарабкался туда я на своём бедном седане, не обнаружил. Ездил по всему городу, вернулся домой, она через некоторое время дома. Не помню уже как померились, рассказал что искал её, где искал и т.д. Вообщем через день я снял её видеорегистратор и изучил всё плёнку, оказалось она была с ним, каталась на его машине вечером по городу. Он сотрудник ГИБДД, водитель патрульной машины. Живёт в бараке, утром она за ним заезжала, ездили на то место на пикник, куда ездил я, только я не доехал немного, т.к. машина не проехала, иначе бы нашёл 100%. Вообщем я из неё немного правды вытащил, мол видели знакомые, в чем-то призналась. В итоге сказала, что если я буду уходить, ей есть куда идти. Я всё в штыки воспринял, долго разговаривали об этом, в итоге померились. «Хахаль» даже появился на пороге нашего дома, она мне в ногу вцепилась со слезами, чтобы не выходил, что мол нет нас дома, что опозорю её дракой на весь подъезд и т.д., вообщем только ради неё не открыл. До этого всего появлялся на дне рождении у неё со 101 розой в руках, я рожу его не знал, подумал — доставщик. Следующую неделю порой психовала на ровном месте, по пустякам, то слала мне фото паспорта где семейное положение и поцелуйчики, когда я на работе. И тут в субботу вечером заявила что идёт гулять с подружкой, я с подозрением спросил точно ли, она типа — «ну хватит, поругаться хочешь?», я – «ну всё, всё, иди». Звонил, писал, брала трубку, отвечала. На утро снова поменял карту памяти в авторегистраторе и «офигел»…, много поцелуев, диалоги такие, какие со мной были года четыре назад, не одного нервного слова, он в халатике вышел из своего барака сел в машину и полчаса «лобзаний», всё время как я на работе они вместе, катаются, гуляют, целуются, короче «пипец». Я такой обиды в жизни не чувствовал, не знал как себя вести, я не думал, что так серьёзно и что можно это скрывать. Вообщем я сказал ей что всё знаю, сначала отнекивалась, потом сказала что не знает кого выбрать, что он сильный, большой, ухаживает так, на дороге её оскарбили, мне сказала, я не стал заморачиваться с поиском обидчика, а он нашёл и добился извинений. Говорит меня любит и надо взять паузу, чтобы всё понять, говорит, что со мной жить не будет, пока всё не решит, что много гадостей натворила и семья крепкой не будет. Что надо начинать всё сначала не со мной и никогда такие ошибки больше не сделает. Вообщем день пил, то извинялся, то обвинял, она с ним была, следующий день был трезв, стоял у барака, ждал их до часу ночи, так и недождался. Спали отдельно, если ложился рядом, раздражалась. Пришла в два ночи, была в кино. Следующий день (вчера), пришёл с работы, с вином, налил ей бокал, обняла меня, поехали в кафе, в кино. Спросил — «если бы завтра был конец света, к кому бы ты пришла», она ответила – «клянусь, что к тебе». Я сказал, что один раз готов простить, хотя она прощения не просила. Взяла с меня обещание больше не следить за ней. На следующий день чесно сказала, что считает меня мальчиком, а нужен ей мужик, что все её близкие вокруг говорят, что ей всегда нравились другие, не такие как я. Говорит давай развивай свой бизнес и устраивайся на мужскую работу, заводи нужных друзей и т.д. Я вот решил сейчас перебороть себя, вычеркнуть, забыть. Я люблю её. Не знаю простить её было для меня ошибкой или подвигом? Себя возможно побороть смогу, не вспоминать, но если это повторяется сейчас, она не знает что я через видеорегистратор узнал, может стоит повторно проверить через некоторое время, а если повторится, стоит ли дальше прощать? Или не проверять больше? Несомненно небольшая причина этого есть и во мне, я ей это тоже сказал, чтобы она поняла, что я настроен не просто жить и злиться, а изменить всё и начать заново. Я решил делать ей постоянно мелкие подарки, сюрпризы, убрать работу на второй план возможно. Думаю всё забуду и смерюсь, даже если у них был секс, хотя думать об этом не могу. Да и мне кажется был, понимаю, что если начинаю заново, никогда этого не скажу больше и не упрекну. Сейчас какая-то напряженка у нас, я постоянно «зависаю,» она постоянно спрашивает о чём я думаю, говорит, что после такого врятли что-то может получиться и я могу выбрать другой путь, более простой, намекая на развод. Какие шансы повторится это или нет? Второй раз наверное уже прощать нельзя будет? Делать ли сейчас детей? Все мои дальнейшие расчёты говорили, что надо расставаться, я не глупый человек, будет свобода, будет квартира, машина, много друзей, подруг, поеду поживу заграницей. Перееду в столицу и т.д., всё для меня реально и ограничений нет, т.к. хорошее образование и большой опыт… Но вот что-то останавливает, думаю могу пожалеть потом, раскаяться, а вернуть уже будет поздно. Что дальше буду искать такую как она, но ничего не выйдет, но и оставлять это, с таким к себе унижением, что так просто всё простил, не ушёл, не «врубил мужика», не знаю… Посоветуйте, как поступать?

Ответы

Здраствуйте!

Да, остаться сложно психологически. Расстаться — тоже не вариант, т.к. обиды много останется, и она будет болго мучать (обида). Лучший вариант простить ее. Вначале мысленно или по видиочату с психологом (можете позвонить по видеочату мне), а потом когда прийдет прощение, то прийдет поинимание, что деалть дальше. Но в любом случае будет легче!

Будут вопросы — пишите в видеочате!

Добра и счастья вам!

Андрей, добрый день!

Ситуация непростая. Вас обуревает буря эмоций. Но в принципе по ее словам можно понять, чего не хватает именно ей: красивых ухаживаний и внимания. Если Вы найдете в себе силы простить ее, будете спокойны и уравновешены, то сможете изменить свое поведение. Возможно, до свадьбы у Вас были другие отношения, не такие, как в браке. Вы говорите, что работаете до 2 часов ночи. Конечно, ей не хватает внимания, заботы, участия. Если семья для вас — важная часть жизни, и вы планируете со своей женой оставаться до конца и вместе состариться, то постарайтесь в свое плотное расписание внести и общение с супругой. Поговорите спокойно, без эмоций, взвешенно. Примите решение. Если есть необходимость, составьте шуточный договор: обязусь дарить цветы 2 раза в неделю. а она, например, обязуется делать вам массаж 2 раза в неделю. Даже простые мелочи способны повлиять на взаимоотношения.

Успехов Вам!

С уважением,

Ирина

Андрей добрый день! Сейчас возможно огрчу Вас, но все же скажу: вы её УЖЕ потеряли. Она уже давно мыслями, душой, поступками НЕ С ВАМИ. и вы это знаете, вы это понимаете, и она этого от вас не скрывает, вся правда как на ладони, и выбор ваш либо принять её такой какая она есть, вместе с её изменами, оскорблениями, унижением, либо всё это не принимать, а значит отказаться. Менять её вы не можете, мы к сожалению, не можем менять других людей, но можем менять себя и свое отношение к ним. Есть один не преклонный закон: Хочешь изменить результат — измени поведение, вы ходите по замкнутому кругу, прощение — примирение — её измена — ссора — прощение — примирение — её измена… заметили? чтобы разорвать этот круг нужно изменить слагаемые цепи, хоть что-то, тогда и результат изменится, но это уж если очень хочется сохранить эти отношения… но пока ваше к ней отношение является не чем иным как любовной зависимостью… Перестаньте какое-то время на неё вообще обращать внимания, интересоваться её жизнью, займитесь только собой, своими интересами, съездите отдохнуть, расслабьтесь, ваше напряжение и нервная гонка за этой женщиной чувствуется мной издалека. Попробуйте это сделать и заметите, что её отношение к вам изменится или вы сами измените к ней отношение или все встанет наконец на свои места… Еще важный момент, я заметила, что самооценка ваша несколько занижена, нужно её поднимать, ведь как правило отношение к нам людей отражает наше собственное отношение к себе..

Андрей, доброго времени суток!

Спасибо за столь развёрнутый вопрос, читала и мне было обидно за Вас, но в тоже время я поражена силой духа, которая в Вас присутствует, ведь всё принять, понять и найти в себе силы для дальнейшего продолжения отношений после такого удара в браке, не каждый сможет. Я понимаю, что теплится надежда, что жена изменится, станет другая, и это-то думаю Вас и останавливает от принятия кардинального решения-развод.И если бы многое зависело от Вас, Вы нашли бы в себе силы всё исправить, восстановить, возродить отношения, но, увы, повлиять на другого и на его поведение мы не в силах, и отсюда возникает ощущение бессилия, от которого становится ещё обидней.В любом случае, выбор за Вами.

Искренне желаю сил для Выбора!

Доброе утро. Андрей, эпиграфом к вашему сообщению можно сделать строчки А. Пушкина «меня обманывать не надо — я сам обманываться рад».

Андрей, вы с женой живете параллельными жизнями. И эти жизни не пересекаются ни в чем объединяющем супругов: ни единым пространством (квартира), ни сексом, ни межличностными отношениями, ни родственниками, ни общими друзьями и (поблагодарите Бога) ни ребенком (причем с серьезными сомнениями в вашей на то принадлежности к отцовству, при таком поведении жены) и так далее. Навряд ли такое сосуществование можно назвать семейными отношениями.

Андрей, как минимум, поднимите свою самооценку и научитесь уважать себя -никогда и никому не позволяйте унижать и оскорблять себя, даже жене, не смотря на вашу любовь к ней.

Андрей ваши "дальнейшие расчёты" верны- реализуйте их. Только примите несколько советов, чтоб в следующих отношениях не продублировать эти деформированные семейные отношения:

*определите причины этой деформаии и уберите их,

*простройте четкие критерии отбора девушек для серезных и долгосрочных отношений,

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с девушками,

*вспомните про чувство юмора и иронии и так далее.

Впрочем, Андрей решать вам: жить во лжи и морально-нравственной (да и физической в том числе) грязи или начать новую жизнь, с чистого листа. Выбор за вами.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Андрей! Почему вы так себя не любите и не уважаете, почему позволяете так к себе относиться?

Можно любить, но при этом не терять чувство собственного достоинства. Это всегда и во все времена ценилось людьми и вызывало уважение. Ваша жена относится к вам так «легко и безответственно» потому что вы сами так «легко и безответственно» позволяете ей с собой обращаться.

Пора вам «врубать мужика».

Перечитайте отстранённо  своё повествование. Это  вроде не про вашу жизнь! Что вы скажете  молодому человеку? Стань мужиком! Где твой характер!  Вы поменялись ролями, к сожалению… Бегать, подглядывать, подсматривать, выслеживать… Понимая, лжёт- продолжать верить! Больше похоже на женское поведение. У человека всегда есть выбор. Есть он и  у вас.  Любите, верите, надеетесь… — продолжайте. Однако, если желаете изменить ситуацию и отношения, меняйтесь не только внешне, но и внутренне.Уверенности, самостоятельности и характера мужского не достаёт вашей даме  в вас. Ей, совершенно не страшно вас потерять. Получается игра  " в одни ворота". Есть намерение, сохранить семью, понимаете, что простите и забудете все приключения-«озверейте», наконец!!! Не просите, не уговаривайте, не умоляйте… — берите своё и не отдавайте!!! Нужен поединок- устройте! Поучитесь у кавказцев, что ли...?  Вспомните, что Вы — МУЖИК-  многие проблемы исчезнут! И советы " делать — не делать..." у посторонних людей не станете спрашивать!   Хозяин своей жизни — Вы ," живите, чтобы не было мучительно больно, за бесцельно- прожитые годы..."

Счастья, Вам!

Андрей, отвечу вам не как психолог, а как мужчина. Действительно пора включать мужика и выключать мазохиста, стелющегося под женщину и все прощающего. В этих отношениях уже ничего хорошего не будет (да и не могло быть с самого начала)

Как бы вы ни относились к женщине, нельзя терпеть неуважение, многократный обман и фразы типа «ты не мужчина, а мальчик». Ваше стремление остаться в такой ситуации — элиментарная трусость и страх пережить неизбежную боль расставания и вашу склонность к самобичеванию.

Лучше направьте свои силы на развитие в себе мужских качеств, чтобы не повторить этот опыт в новых отношениях. Вот вам информация на моем сайте к размышлению: man-to-man.ru/razdel/kachestva-man

Если захотите поработать индивидуально — обращайтесь, буду рад помочь.

Доброго вам дня, Андрей!

Жалеть или не жалеть — это ваше решение будет. Но то, что вы будете искать именно такую женщину, как ваша жена, сполне реально, если не измените отношение к себе, в первую очередь. У вас есть всё для того, чтобы уважать и ценить себя и свою жизнь, но по какой-то причине, вы этого не делаете. Вполне возможно, не знаете, как. Тогда будет весьма логично, если вы начнёте уже сейчас учиться самоуважению. И уже никто не сможет вами манипулировать так несцеремонно, как ваша жена.

И ещё. Ни одной паре не удалось склеить отношения с помощью детей, потому что дети — это не средство для любви. Вначале научитесь быть счастливым, а уже потом заводите детей с той, которая сможет делить с вами и радости и горести, трудности и наслаждения, т.е. с которой вы будете счастливы. Тогда ваши дети будут вам благодарны всю свою жизнь, потому что счастливые дети бывают только у счастливых родителей.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте Андрей.
Не о том Вы думаете. На данный момент варианты расставаться /не расставаться равносильны. в любом случае Вас это будет мучить, Вы будете представлять себе тот выбор, от которого отказались, представляя его лучшим.

Я предлагаю Вам обратить свой взор  на другие вещи. В своем сообщении Вы наглядно продемонстрировали смену ролей в Ваших отношениях. Что Вы говорите о своем поведении?
  — "Зарплату всегда отдавал ей, себе оставлял мало, если что-то было надо купить или заправиться или на обед, брал у неё мелкими суммами. "

  — «сейчас занимаюсь бодибилдингом и стремлюсь к идеальной фигуре»

— "я ничего не отвечал, порой обижался, были и ругани, уходил, возвращался"

И т.д. Андрей, Вам самому нравится быть вылепленным, управляемым? Единственный путь, по которому есть смысл идти, это путь своих собственных желаний. Вы хотите быть таким мужчиной, каким Вы описали себя в своем вопросе? Какого отношения Вы хотите к себе? С чем связано Ваше желание отказаться от своих потребностей?
К Вам будут относиться так, как вы позволите. Не больше и не меньше. Вы перспективный, великолепный, самореализовавшийся мужчина.  Сейчас Вы принесли себя в жертву. Свои убеждения, свою веру, свою любовь, свои мечты. Пока Вы находитесь в этом состоянии — ничего не изменится, наоборот, ситуация продолжит ухудшаться.
Простили ли Вы ее? Я этого не вижу. Потому что сейчас Вы чувствуете себя униженным. Вы приняли ее с этим, но не простили.
Вариант «я могу выбрать более простой путь — развод»  это манипуляция. Вам вложили в голову мысль, что развод для Вас самое невыгодное решение. Поэтому не надо его расценивать как самый простой выход. Это тоже будет неимоверно сложно.
Вот мы пришли к Вашей жене.
Проанализируйте: ее предыдущие поступки были ошибкой или осознанным выбором?
 Если она так тревожится за Ваш брак, что он ей дает? Если учесть, что секса почти нет, детей она не планирует, в качестве защиты она Вас не видит — по ее же словам. Почему она не отпускает Вас, и продолжает «ошибаться»?
Вопрос стоит ли ее прощать тоже манипулятивен. Произошла подмена понятий. перефразируйте: стоит ли ее принимать, испытывая при этом унижение? А прощать безусловно стоит.
Если Вы считаете это действие подвигом, то во имя чего он?
До Ваших отношений с женой была предыстория — Ваше детство. Ответы там. В ваших отношениях с матерью, в словах — которые повторялись из раза в раз, в Ваших желаниях — которыми Вы привыкли поступаться. Развяжите тот клубок, и этот сам собой развалится. Как только Вы обнаружите среди вороха чужих  слов и желаний самого себя — ВЫ поймете, что ответ вашего вопроса лежит на поверхности.

С уважением, Светлана.

Думаю, что самое идеальное в такой ситуации — это обратиться к психологу (хорошо бы и к сексологу одновременно)  вместе с женой. Если она пойдет на это вместе с вами, значит она по-серьезному хочет сохранить семью и исправить ситуацию. Даже если вы не будете особо прислушиваться к советам специалистов, то, что она пойдет вместе с вами, скажет о многом  -  и вы сможете осознанно начать с чистого листа. Если же она не пойдет с вами… тогда уже трудно дать совет. Вероятно, действительно, есть смысл  заняться вам своей жизнью, сохранить с женой дружеские отношения. А там время покажет чему быть.