Здравствуйте, мне кажется моя семья... - вопрос №786887

Здравствуйте, мне кажется моя семья на меня негативно влияет!!! Наша семья из 3 человек: я, мама и сестра. Дело в том что я живу пока еще получается «с родителями» и в ближайшем будущем не задумываюсь о построении своей собственной семьи, но уже были периоды когда я жил самостоятельно, самый большой длился 5 месяцев (самостоятельно я имею ввиду что АБСОЛЮТНО ВСЕя делал сам, жил отдельно платил за жилье, сам покупал еду и готовил, стирал и т.д. Ну во общем понятно). Мне 21 лет, немного знаком с психологией и знаю что у подростков есть такой период когда они не могут найти общий язык с родителями, но дело в том что такой период я уже прошел я отчетливо помню как в 15 лет ругался с мамой почти каждый день, хотел уйти из дома и бла бла бла, но это все в прошлом, да и конфликта как такового у нас нет, просто анализируя ситуацию пришел к выводу что совместное проживание с ними надо прекращать потому как что у мамы что у сестры как бы плохая энергетика с которой мне контактировать нельзя. Как и говорил раньше конфликтов с ними у меня нет, более того это для меня самые близкие люди с которым я могу обсудить что угодно, рассказать что угодно и в ответ получить поддержку и я как бы тянусь к ним чтоб получить эту поддержку, но когда я жил сам было намного лучше, да мне было в тыщу раз тяжелей в плане решать все проблемы самостоятельно, все свои эмоции держать при себе без возможности иногда высказаться, но я развивался становился сильнее у меня катастрофически быстро росла само оценка, мне хотелось делать все и вся, вести супер активный образ жизни, с семьей у меня эти желания не возникают, когда жил один всегда занимался спортом, опять таки живя с семьей мне хочется им заниматься, хотя моя комната похожа на мини спортзал с тренажером, гантелями и т.д. Опишу конкретно эту ситуацию: я просыпаюсь поздно и ложусь поздно, я могу себе это позволить так как конец 5-го курса в институте до защиты диплома делать нефиг, работа у меня в основном вечером, да и уже привык к такому режиму и меня он полностью устраивает, но мама и сестра не живут так и соответственно когда я вечером хочу провести час на тренажере, звуки которые он издает мешают им расслабиться после трудо дня, они конечно не говорят мне не делать этого, а просто намекают что это неприятно, после такого выражения лица мое рвение к спорту угасает. Другая ситуация: мы с сестрой одновременно учились на права, сестра безумно хотела водить машину, я же пошел учиться чтоб не иметь проблем в будущем, потому как знаете что научиться нужно в молодости, чтоб потом не было проблем, даже если этого пока тебе не надо, когда мы получили права сестра взяла кредит и купила авто, водили мы одинаково плохо поскольку не было еще опыта но за все мои косяки мне и сестра и мама постоянно делали выговор, хотя у сестры их было не меньше, в итоге я завязал с вождением и правами пользуюсь просто как id картой, а сестра уже год водит и все норм (еще один факт — когда я жил сам я работал в кемпинге и на работе я водил гольф кар, прав тогда у меня не было, но босс говорил что даже без них я вожу вполне прилично). Во общем таких ситуаций много и я не понимаю в чем дело??? Семья мне враг или доброжелатель???

Дополнение автора от 11.10.13 23:40:38
Ответ Наталье: 1. Тоже задавал вопрос себе почему я не могу жить самостоятельно и что мне мешает? Последний раз когда я долго отсутствовал в семье мы часто созванивались по скайпу с мамой и сестрой и они меня спрашивали «ты еще не нагулялся один? Давай возвращайся домой, а то мы скучаем, да и в материальном плане тяжеловато когда потеряли трудоспособного члена семьи» наверно это какое то чувство долга от которого я не могу избавиться. 2. То что я не могу построить общее существование с семьей и так знаю, собственно говоря за этим и пришел на этот сайт. 3. Родных не виню ни в чем просто заметил что с ними я стою на месте и не знаю почему, ведь плохого то они мне ничего не делают. 4. У вас я прошу совета, а не обсуждения! Вы же как и моя семья пытаетесь меня пристыдить и вызвать чувство вины и долга перед кем либо (особенно это заметно по последнему предложению первого абзаца в вашем посту).Ответ Ирине: 1. Сложности в коммуникации определенно есть. 2. Часто пытаюсь посмотреть на ситуацию их глазами, но это все равно не работает, получается что все что я создаю они ставят под сомнение!!! Хотя семья это первые люди которые наоборот должны меня стимулировать и если я в чем то не уверен они должны наоборот говорить что у меня все получится, даже если они заранее знают что исход будет неблагоприятный. 3. Наверно вы правы и я уже давно перестал искать возможность наладить с ними контакт и ищу причины, часто ловлю себя на мысле что мне это уже не надо. Собственно говоря это то и пугает, как так могло получиться что я начинаю недолюбливать свою семью если они желает мне добра.

Лучший ответ по мнению автора

Федор! Видимо, в семье возникли сложности в коммуникации. Ведь все ситуации, которые Вы описываете, можно обговорить, принять решение, и действовать так, как всем будет удобно. Так или иначе, пока Вы живете вместе, придется с ними договариваться. Облегчить жизнь и себе, и им. Вы пишете, что знаете психологию. Поищите информацию по разрешению конфликтов, применяйте ее на практике. Вы многое делаете из серии «потом пригодится», но умение договариваться Вам пригодится уже сегодня. Посмотрите на ситуацию в позитивном ключе, а так же не мешает встать «на минуточку» на место вашей сестры и матери и посмотреть на ситуацию ИХ глазами.

Помните выражение? Кто хочет — ищет возможности, а кто не хочет — причины.

С уважением,

Ирина