Красноярский край

Здравствуйте! У меня такой вопрос... - вопрос №786959

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2,8 мес. Вчера мне сообщили, что ИП, в котором я работаю закрывают и меня увольняют. Скажите, при увольнении в этом случае они мне должны какие то выплаты?

Лучший ответ по мнению автора

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Рекомендую ознакомиться со статьями 81, 161, 180, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ, особенно со ст. 180 ТК, так как, если процесс ликвидации организации, где Вы работаете, подходит к завершению, то Вы можете не получить ничего при увольнении, хотя по Закону (статьи 178, 127, 140 ТК) работодатель обязан выплатить расчет, компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выходные пособия при увольнении.