Конфликты моего мужа с моей сестрой - вопрос №787165

Уважаемые эксперты, необходим Ваш совет. Сейчас мы с мужем, моей сестрой и папой проживаем вместе в 2-х комнатной квартире, пока наша с мужем квартира строится. Предложение жить всем вместе поступило от сестры, предложила нам жить в комнате, а что сама будет спать на кухне, ей так удобней. Хотя мой супруг был против, но в силу ряда обстоятельств (ипотека) мы этопредложение приняли и как оказалось, наверное, зря. При каждом удобном случае или незначительной ссоре, сестра говорит, что она пошла на жертвы ради того, чтобы нам было хорошо. Например, с чего всё начинается. Муж не кинулся сразу мыть посуду за собой, или задержался на работе, начинаются придирки, и вместо того, чтобы проигнорировать замечания сестры, мой муж начинает на них отвечать. Или была ситуация, муж пьёт чай и читает параллельно книгу, приходит сестра и говорит, чтобы он пил чай и не отвлекался на чтение, что мол завтра рано вставать и она хочет лечь и ушла в комнату, муж допил чай, приходит в комнату, а она за компьютером сидит, ну он и съязвил на эту тему, вместо того, чтобы промолчать, сестра в обидки. И в принципе я его с одной стороны понимаю, потому что когда он хочет лечь спать, возникает ощущение, что сестра нарочно не уходит из комнаты и кровать не расстелить, а муж с работу приходит в 11-м часу ночи, но когда она хочет спать, то происходит совершенно обратное, все должны лечьВозникает конфликт со словами, что она давно себя ощущает, что как будто бы это не её дом, что если кто-то не может обеспечить до конца нормальные условия для проживания, то пусть будет добр будет благодарен тем, кто их обеспечивает, что все хорошо устроились, а она как всегда неудел и т.д. И это говорится не моему мужу, а мне, я говорю ему, что не надо отвечать на нападки, он тоже начинает обижаться, говорит, что готов собрать вещи и уехать, что его считают плохим и постоянно виноватым, но я то знаю, что он старается, работает на нескольких работах, сделал ремонт в квартире, если надо куда съездить, то не отказывается. И получается, что я между двух огней, т.к. прекрасно понимаю, что и ему и ей тяжело, но при этом и у меня кругом голова идёт о том, чтобы не дай Бог, что то было сделано не так. Когда я говорю сестре, что зачем было предлагать, если это так тяжело, зачем приносить себя в жертву и потом выставлять счёт, если не хотела, то не надо было предлагать и опять обиды, что я для вас старалась, вы бы не потянули, вы бы уже разбежались и прочее.Как мне объяснить сестре, что мы ценим её старания и объяснить мужу, чтобы игнорировал на её замечания, порой обидные и несправедливые.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Оптимальный вариант в данной ситуации конечно жить отдельно. Но если такой возможности вы не имеете в данный момент, сядьте все вместе за круглый стол переговоров (Вы, супруг, сестра, отец). Поговорите спокойно, за чаем и тортом, скажите как Вы любите Ваших близких, слова благодарности, за понимание вашей ситуации. О том, что Вы любите и сестру и мужа, но ссоры и склоки только разделяют вашу семью. Договоритесь о территории личного пространства и соблюдении его, чтобы и сестра и муж могли чувствовать себя более комфортно в своих комнатах. Ну и конечно, продумайте, рассмотрите возможные варанты отдельного проживания.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Наталья, конфликт ведь не с Вами. А они — видите, не обращаются на этот сайт за помощью. Получается, что единственный, кто является жертвой этого конфликта — это Вы. И Вы с этой позиции намерены как-то повлиять на них? Ничего не выйдет — ведь это же Вы жертва! А они вполне удовлетворены, видимо, своими перепалками.

Так давайте займемся Вашими проблемами — что, кто и каким образом делает Вас жертвой этих обстоятельств?

Удачи!

Доброе утро. Наташа, ваша сестричка- добрейшей души человек, ведь она, действительно, «хотела сделать — как лучше, а получилось- как всегда». Наташа, на мой взгляд, есть три варианта решения проблемы.

Первый. Вы всей семьей (вы, муж, сестра и папа) садитесь за круглый стол и спокойно (без обвинений и упреков)  вырабатываете компромиссное решение по режиму посещения кухни. Например. Ваш муж может не спеша попить чай в комнате и читать книгу, ведь вас же это не раздражает. А чашку (то ж не принципиально) можно вымыть и утром. Технику разговора с обиженными друг на друга любимыми вами людьми поищите здесь:

http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%

D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%

D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%

D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%

BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Второй. Вы с мужем ищите съемную квартиру и спокойно (не обвиняя сестру ни в чем) переезжаете туда.

Третий. Помогите сестренке заняться её личной жизнью, помогите нй найти новое  интересное увлечение, например, поучиться плавать с аквалангом и т.д. Все это не позволит сестренке вечарами сидеть дома)) Некогда ей будет прикапываться к вашему мужу- дна будет бегать на свидания или учиться чему -то новому.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус