Прием ок и антибиотики - вопрос №787388

Доброго времени суток! Я пью мидиану больше полугода, сегодня тк у меня не проходит кашель, пришлось выпить амоксиклав. Сегодня была 3 таблетка ок. Я правильно понимаю, что амоксиклав может влиять на эффект ок и необходимо предохраняться в течение приема антибиотика и + 7 дней? И еще можно спросить, будут ли какие то побочные эффекты всвязи с одновременном принятии амоксиклава и ок мидиана? Спасибо огромное за Ваш ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Марина! Амоксиклав может снижать эффективность ОК, и поэтому нужна дополнительная контрацепция на период приема антибиотика. В течение 1-2  суток препарат полностью выведется из организма, поэтому можно применять презерватив еще в течение 1-2 суток после отмены антибиотика. Необходимости в соблюдении доп.контрацепции  7 дней я не вижу. Побочные действия от совместного их приема не усиливаются  и остаются такими же, как если бы вы принимали отдельно эти препараты. Иногда отмечается учащение аллргических реакций, появление мажущих кровянистых выделений.