страх - вопрос №78743

Перед поездкой на авто испытываю страх непонятно от чего. Боюсь затупить, боюсь попасть в аварию, боюсь, что кто нибудь под колёса попадёт и т. п. Сам аварии никогда не совершал и не попадал в них. Стаж вождения небольшой, 3 месяца. Что делать ?

Дополнение автора от 07.05.11 13:03:49

здравствуйте, это я про своего друга писала ) сейчас исправлю )

просто я написала вопрос, а потом нас заставили регаться, я и зарегалась от своего имени… а потом так и сказала ему, что имя женское и мыло, а вопрос от мужского лица, но исправлять было лень )))

Мой близкий друг перед поездкой на авто испытывает страх непонятно от чего. Боится затупить, боится попасть в аварию, боится, что кто нибудь под колёса попадёт и т. п. Сам аварии никогда не совершал и не попадал в них. Стаж вождения небольшой, 3 месяца. Что делать ?

Ответы

Доброго утра, Наталья!

Почему Вы пишите мужского лица (не совершал, не попадал), помощь нужна кому, мужчине или женщине. Уточните. Ирина.

Доброе утро. ))) То что вы описали может испытывать не только мужчина, но и женщина. Думаю,  ответ и вам будет интересен. Наверное вы уже готовы к вождению автомобиля? Причн страха вождения может быть несколько. Раз молодой человек к нам не идет, Выбирайте за него вы)))))) . Например,  страх за себя, окружающих, свою и чужие машины; страх попасть в аварию; сделать что-то не так, создавая,  таким образом, проблемы в транспортном потоке. А вот вам и советы, которые, я очень надеюсь на это,  помогут молодому человеку преодолеть страх вождения.

Во-первых. Пусть молодой человек настраиватся психологически. Ведь права на управление автомобилем он не купил, а получил и не просто так. Они, права,  даются не просто так. Так что пусть вспоминай все, чему учили в автошколе, расслабится и  получает наслаждение от процесса вождения. Но не забывая о том, что дорога требует внимания.   Если он боиться  ездить один, так для этого (и не только) случая у него есть вы — верный Санчо Панса. Вы ему и «подскажете» в нужный момент, как правильно руль держать и куда удобнее поворачивать (под киприч или на него))))),  да и просто поддержите своего милого.

Во-вторых, для  поездок выбирайте оптимальное время, маршрут и погодные условия. Если так страшно, то не стоит выезжать в часы пик, ночью, в дождь и снегопад (уж лучше общественным транспортом или такси, быстрей доберетесь)))).

В-третьих, наклейте специальный знак-наклейку «Начинающий водитель» или шуточную «За рулем чайник» (почему не кофейник или самовар, не понимаю). Она поможет другим автолюбителям вовремя сориентироваться и быть корректными с вашим молодым человеком.

В-четвёртых, пусть молодой человек начинает вести себя на дороге уверенно (заметьте, не самоуверенно, это разные позиции). Частая ошибка – долгие колебания. Если начали выполнять какой-либо манёвр, то спокойно его завершайте (например, пересекаете две сплошные)))). Или же пользуйтесь принципом «я не уверен — не обгоню, не дождетесь!»

В-пятых,  приготовьте вместе с молодым  человеком «домашние заготовки» на случай, если… Например.  если сломается машина, мы сразу позвоним (далее на выбор: Другу, ГАИ, маме, в автосервис и т.д.).   Благодаря им внезапные проблемы не выбьют молодого человека из колеи.

И напомните молодому человеку, что умение и мастерство, приходят с опытом.А опыт нарабатывается только практикой поездок.  Все когда-то начинали с «чайников», и в этом нет ничего страшного. У вашего молодого человека все получится! Ну, а если будет продолжать бояться, берите его за ручку и ведите к нам на сайт — поможем обязательно.

 Удачи на дорогах)))) Лидия.