Республика Башкортостан

доброго времени суток! какие пособия... - вопрос №787817

доброго времени суток! какие пособия и льготы полагаются по потере кормильца, если у меня ребенку 2 года и я беременна, а мужа убили и он никогда не работал официально??? помогите

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Аленушка! Вам необходимо обратиться в собес и в пенсионный фонд. Ребенку положена пенсия по по потере кормильца которая состоит из социальной (если отец не работал) и трудовой пенсии. Размер трудовой пенсии зависит от стажа и заработка отца. В Москве получают около 3000 руб. (это Российские) и около 7000 руб. (это компенсация Московская). Общая сумма пенсии и городской доплаты не может быть ниже городского минимума на ребенка. Пенсия выплачивается со дня смерти, если обратиться за ней не позднее 6 месяцев, а если позже, то за прошедшее время, но не более 6 месяцев. Выплачивается до 18 или до 23 лет, если ребенок продолжает учиться. Еще, если доход ниже 8000 руб. на человека, выплачивается пособие 750 руб. ежемесячно. В Москве ребенок потерявший кормильца имеет бесплатный проезд, компенсацию за садик, льготную очередь в садик, беспланое питание в школе, льготы на посещение зоопарка, музеев и т.д, вещевую и продуктовую помощь в соц. центре. Если мама на момент смерти мужа была с ним в официально зарегистрированом браке и не работает, тоже получает пенсию по потере кормильца. Насчет еще неродившегося малыша точно не знаю, есть положение, где указано с какого срока беременности когда умер отец ребенка будет начисляться пенсия, но сейчас вы можете обратиться в пенсионный фонд этим занимается. В каждом регионе установлены свои компенсации и дотации. Терпения и здоровья Вам и детишкам! Не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даже если умерший родитель не работал, вам назначат на детей социальную пенсию до совершеннолетия.