гемартроз коленного сустава - вопрос №78839

Здраствуйте. Был ушиб «гемартроз коленного сустава», на второй день положили гипс лонгетка, сказали прикладывать лёд, через три дня откачали кровь, назначили УВЧ отходил 7 раз, черз две недели сняли гипс. Вот пишу вам на второй день коленно опухшее но не болит, такое ощущение как буд-то там кровь соберается, боюсь, что мне делать?

Ответы

Здравствуйте.

Наличие крови в суставе опасно нагноениями, при присоединении вторичной инфекции и образованием спаек, за счёт скопления сгустков.

Идёт посттравматический бурстит !!!

Коленный сустав самый нагруженый, для уменьшения отёка-противоаллергические средства + приподнятое положение конечности, для улучшения оттока. чай с малиной и малиновым листом.для улучшения микроциркуляции и снятия воспаления.

Орехи и семечки, для стимуляции (МЕДЬ) синтеза коллагена, из него строятся связки и суставы.

Если у Вас нет противопоказаний к йоду(гиперфункция щитовидной железы-гнойнички, фурункулы, песок в глазах, опущение верхнего века), то йодистую сетку на область больнлго сустава, с палей толщиной, по всей окружности и па 4 поперечных пальца выше и ниже сустава, утром и вечером!!! Отдалённый холод(через полотенце) к суставу по 15 инут периодически.

Контроль температуры!!! Никакой острой пищи!!! И наблюдение лечащего врача!!!

С уважением.

Гемартроз говорит о серьёзном поражении внутрисуставных структур. Требуется МРТ и консультация ортопеда по результату.

Константин, в вашем случае необходимо выполнить УЗИ коленного сустава, исключить наличие жидкости, и если она собирается, необходимо выполнить повторную пункцию (о необходимости можно будет судить только после УЗИ). Последствия гемартроза лечатся не только физиотерапией, необходимо и местное лечение, в виде мазей или компресов с НПВС. Обоснованным так же будет прием коксибов с целью предотвращения развития воспалительного процесса и анальгезии.