Не знаю,что чувствую - вопрос №788883

Здравствуйте.Прошу помощи, потому что дальше сил заниматься самокопанием нет. Мне 18 лет, примерно месяц назад у меня появился парень. Он у меня первый, раньше отношений не было. Проблема заключается в том, что я не знаю, что к нему чувствую. Иногда мне кажется, что я его обожаю, хочется телесного контакта.Но большую часть времени мне не хочется, чтобы он ко мне прикасался,вплоть до отвращения к нему. А когда он меня обнимает, мне кажется, что он меня домогается. Я не понимаю, что происходит, ведь с самого начала он мне нравился. Сам по себе я человек очень замкнутый, стеснительный, и я на протяжении долгого времени себя уверяла, что мне не нужны никакие отношения, что это все отвратительно, но одновременно же и хотела их. Может это мое подсознание, которое я так долго уверяла, сейчас играет со мной шутку?

Ответы

Ирина! Всё может быть. Возможно, так же причина в воспитании и родительских установках, а так же отношениях в родительской семье. Все мы родом из детства, и, к сожалению, нередки случаи, когда человек просто не знает, что он должен чувствовать, не может определить, потому что с детства все решали за него — в какой ситуации и как он должен себя вести и чувствовать. Но с этим можно работать, учиться снова слушать себя.

С уважением,

Ирина

Здравствуйте, Ирина!

«Хочу и боюсь желаемого», — об этом Ваш вопрос. Обычное дело. В отношениях всегда есть волнение, всегда есть вопросы, насколько я могу позволить ему(ей) приближаться, насколько я могу устоапать, а насколько — настаивать на своем.

Не знаете, что чувствуете — это нормально. «Знать» и «чувствовать» редко стыкуются. Не зря же все эти драмы и трагедии на этой почве. Дальше будет виднее.

Тем не менее, страсть Вы бы почувствовали, но ее нет… пока. И за месяц она бы не иссякла. Может так статься, что это особенность Вашего темперамента — придерживать чувства — и с ней придется жить и дальше. Возможно дело в конкретном парне.  Месяц — срок небольшой, какая-то динамика будет еще. Попробуйте найти себе «удобного» консультанта на сайте, с которым Вы могли бы проработать чувствительные моменты развития своей эмоциональности. Возможно, отыщется то, что сдерживает...