Украина

Согласно ТЕХНИЧЕСКОМУРЕГЛАМЕНТУ о безопасности транспортных... - вопрос №788897

Согласно ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГЛАМЕНТУ о безопасности колесных транспортных средств пункт4/2, действителена ли статья12.5 КОАП РФ и можно ли въехать на территорюю РФ с тонированными стеклами на машине с украинскими номерами

Ответы

Александр, тонировка на задних боковых стехлах допустима, и к ее спетопропускаемости вопросов у сотрудников ДПС не возникает, однако тонировка передних боковых стекол не допустима, либо допускается Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол  не менее 70 процентов.

Не Важно на автомобите какого государства Вы въезжаете на территорию РФ, въехав в РФ Вы попадаете под Российскую юрисдикцию.

Buh

Согласно пп.2 п.4 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. N 720) действие технического регламента не распространяется на транспортные средства «ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения».

Если ТС, ввезенное на территорию РФ, соответствует указанным требованиям, то ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ на такие ТС не распространяется в силу того, что сам регламент на них не распространяется, а диспозиция указанной статьи предусматривает «управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Однако рядовые ИДПС зачастую не знают таких тонкостей, а вышестоящее начальство, прокуратура, районные и вышестоящие судьи в силу корпоративной этики их в этом поддерживают, руководствуясь своими убеждениями в области безопасности дорожного движения и приниципом равенства всех перед законом. Поэтому доказывать свою позицию придется Вам уже самостоятельно, столкнувшись с непроходимостью и непримиримостью гос.органов в вопросе прикрытия любых действий, совершенных их сотрудниками.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.