Влагоудерживатель, гидрогель,суперабсорбент - вопрос №78892

Был ли у когото из вас опыт использования влагоудерживателя( гидрогеля, суперабсорбента) в садовостве? слышали вообще о таком?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Пользуемся агроперлитом при производстве грунтов питательных и универсальных.

Проводили испытания лабораторные и полевые, результатами остались довольны: не требуется частый полив, не вымываются питательные вещества.

Гидрогели это полимеры способные поглощать огромное количество воды (1 кг до 200-300 литров). Это целая бочка воды упакованная всего в один килограмм полимера. Объем его также увеличится до размеров бочки. Нечто подобное применяется в обычном памперсе.

В сельском хозяйстве прменяются специальные полимеры способные к многократному повторению циклов поглощения и отдачи воды на протяжение 5-8 лет. В грунте такой гидрогель медленно разлагается на азотное удобрение и углекислый газ.

Применять гидрогель имеет, если позволяет кошелек,  смысл на песчанных грунтах которые плохо удерживают воду в южных регионах. На тяжелых глинистых грунтах это может приводить к переувлажнению и загниванию корней.

Можно попробовать вырастить комнатные цветы в таком экзотическом субстрате ( он бывает ярких цветов) и довольно эффектно смотрится в прозрачном контейнере.

Что же касается торфяных субстратов ( www.kardash.com.ua) то торф и без того имеет достаточно большую влагоемкост ( 6-10 литров воды на килограм сухого торфа). Для комнатных растений гидрогель не дает каких то преимуществ но может создать проблемы. Добавка гидрогеля в случае низкокачественного субстрата приведет к его переувлажнению, закисанию и в итоге загниванию корней. Если очень хочется можно добавить 1-2 % гидрогеля к торфяному субстрату с хорошей аэрацией. Это позволит реже поливать растения. Между поливами обязательно давайте просохнуть субстрату. Учтите, что гидрогель при увлажнении значительно увеличивается в объме, поэтому  с торфом смешивайте насыщенный гидрогель иначе при поливе он вытолкнет субстрат из горшка.

    Добавку гидрогеля можно рекомендовать при высадке контейнерных растений в грунт (песчаный) и при отсутствии возможности частого полива.

Галина Вадимовна ( см первый ответ) пишет о применении перлита. Но перлит это не гидрогель, а вспученная при температуре 900 градусов  горная порода. Свойства его совершенно другие. Перлит действительно не имеет противопоказаний для применения в субстратах.