Приморский край

Здравствуйте! Как при разводе будет... - Приморский край - вопрос №788991

Здравствуйте! Как при разводе будет делится имущество, приобретенное в браке? Приблизительная стоимость имущества: квартира 1,5 млн руб., гараж 200000 руб, машина 280000 руб. 1/3 квартиры принадлежит супругу, 1/3 — супруге и 1/3 — дочери. Возможно ли такое, что квартира останется супруге с дочерью, а машина и гараж — супругу.

Ответы

Возможно, если Вы добровольно  заключите договор  о разделе имущества

Здравствуйте! Раздел имущества супругов возможен по соглашению, так как им удобно, и в судебном порядке по закону (СК РФ, ГК РФ), когда согласия нет. Вероятно вас интересует судебный порядок. В разделе имущества родителей дети не участвуют, т.к. согласно ст.60 СК РФ дети на имущество родителей и родители на имущество детей прав не имеют. Согласно СК РФ имущество пробретенное супругами в браке в возмездных сделках (купля-продажа, мена) является общим имуществом и делится по ровно. Имущество приобретенное супругами в безвозмездных сделках (дарение, приватизация, наследство) остается за тем, супругом который его приобрел и не делится. Следовательно квартира разделу подлежать не будет — доли определены. А вот гараж и автомобиль будут подлежать разделу по ровно.

квартира разделу не подлежит, т.к. уже поделена между всеми членами семьи. Делить будете только гараж и машину. Ваш вариант возможен, если придете либо к соглашению о разделе до суда либо если дело окажется в суде, заключите мировое соглашение