Развод или терпение? - вопрос №789036

Приветствую, всех экспертов. У меня такая проблема, даже не знаю, что делать, подавать на развод или терпеть, потому что так должно быть. Мне 32 года. Вышла замуж 3 года назад. До замужества была уверенной в себе девушкой. Была работа, на которой проработала 11 лет, приобрела 2-х комнатную квартиру в ипотеку, одевалась. Муж старше меня на 13 лет. У нас сейчас двоедетей, доча 2,7 года и сынуля 2,5 месяцев. На сегодняшний день у нас единственная проблема: это финансы. Живем мы в моей квартире, он работает в охране, получает совсем ничего. Нам не хватает. Почти вся его зарплата уходит на кредиты, которые мы брали, чтобы сделать ремонт, и из-за которых он меня вечно попрекает. Спасаемся тем, что я занимаюсь торговлей в интернете. Приходится сидеть ночами и работать, чтобы заработать на продукты. После рождения первой дочи я вышла на работу уже через 4 месяца, была такая же ситуация-не было денег. Но после рождения сына, я уже не хочу выходить на работу, я хочу нормально кормить ребенка грудью и уделять больше времени своим деткам. График работы у мужа такой: 2 дня работает, 3 дня отдыхает. Эти три дня он проводит за компьютером и играет в игры. Но как только я прошу мужа что-нибудь предпринять, подзароботать еще где-нибудь, мы начинаем ругаться. Он мне говорит: «Крутись, вертись и думай. После того как сыну исполнится 1 годик, выходи на работу.» Но почему всю ответственность он перекидывает на меня? Кто в конце концов дома мужчина?! Я уже не говорю про фрукты, которые моя доча ест только по великим праздникам или только в гостях. У нас бывало и такое, что даже масла подсолнечного дома не было, чтобы что-то приготовить кушать. На что он говорит: «Можно поесть и хлеб с маслом.» Мы даже не водим свою дочь в развлекательные детские центры, если только качели и горки во дворе. Скажите, пожалуйста, разве это жизнь? Я боюсь завтрашнего дня, я боюсь, что мои дети будут расти серыми мышками, сравнивая себя с ровесниками, у которых есть все. Я сама выросла без отца, маме было очень тяжело воспитывать нас троих, и мы очень рано пошли работать. У нас тоже было такое, что не было дома кушать. Повзрослев, я всю жизнь пыталась подняться, окончила школу, устроилась на работу, начала зарабатывать, окончила колледж, потом университет, потом квартиру приобрела. В общем  до 29 лет я пыталась подняться, и у меня получилось, но выйдя замуж, я снова вернулась к тому, от чего так бежала. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Может я в чем-то не права и требую слишком многого? А может действительно развестись? Но так жалко деток, останутся без отца. Надеюсь на ваши советы.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, вопрос о разводе возник ведь не только потому, что нет денег. Исчезло взаимопонимание, Вы по разному смотрите и видете перспективы совместной жизни. Вы устали быть всем в своей семье: и мамой, и женой, и добытчиком.  Вопрос разводить или нет решать Вам, но если попробовать разобраться, то выбирайте эксперта.

 С ув Людмила

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проблема же только в том, что не хватает денег. Нужно ее и решать. При чем тут развод?

Большинство мужчин не могут зарабатывать тех денег, которые нужны женщине (как прыгнуть выше головы). Если Вы можете зарабатывать, то выходите на работу. А пока что придется потерпеть, чтобы пережить трудный период.

Здравствуйте, Наталья. Судя по вашему письму, вы всегда думали о себе сами, всего добивались сами. С такой женой вашему мужу очень удобно и скорее всего, принимать решение о работе дполнительной, он не будет. Если уже сейчас вам заявляет: «крутись, вертись и думай». Вам решать, какая для вас перспектива лучше, мучаться от неудовлетворённости жизнью, но чтобы у детей отец был, или дать себе и детям шанс жить полной жизнью, а отец может и не родным быть. Мудрости вам

Здравствуйте Наталья.

Вопрос о разводе возник, действительно, не просто так. Вы пишите: «я сама выросла без отца», и далее описываете все, что Вы пережили. И сейчас Вами руководит не желание строить конструктивные отношения, а страх повторения «родительского сценария». А для повторения есть все основания.

Во-первых: нет образа мужчины в семье (вернее есть негативный, предателя, который бросил семью, что вызывает недоверие и тревогу), поэтому для Вас мужчина, это некий Санта Клаус, который должен воплотить все Ваши мечты (это очень сильно заметно в повествовании, даже если Вы будете это отрицать). Ваши завышенные притязания и желание переделать мужчину (причем уже не просто взрослого, а довольно зрелого и сформировавшегося как личность) вызывают его резкое отторжение.

Во-вторых: Вы, бессознательно, повторяете поведенческие реакции мамы (ибо впитали их с самого рождения), следовательно, есть огромная вероятность того, что повторите и ее судьбу (ибо имеется причинно следственная связь между поведением и тем, что происходит с человеком). Об этом очень много у Берна (почитайте на досуге).

В-третьих: анализируя Ваше письмо, я пришел к выводу, что в отношениях с мужем Вы заняли позицию «мамочка» («родитель — ребенок» по Берну). Ему, стало быть, ничего не остается как стать «ребенком» (ибо есть законы системы, коим подчиняется и поведение супругов, об этом снова у Берна). Отсюда и отсутствие инициативы и «детские» реакции.

Так что, очень многое, зависит именно от того, как Вы выстроите свое поведение в семье. Так как оно неосознанное, Вам понадобится помощь специалиста. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Наталья! А разве развод решит проблему денег? Что в разводе, что в браке, вам всеравно придется самой зарабатывать деньги. Вы выбрали себе такого мужа. Так часто бывает, когда сильная и амбициозная женщина выбирает не стремящегося ни к чему мужчину. Наверняка и до свадьбы он не был сильно богат и не стремился к этому. Попытки его переделать  ни к чему не приведут, кроме ссор и скандалов. Вы подсознательно выбрали такого партнера, который позволил бы вам реализовать то, что в вас было заложено с детства, в чём вы выросли. А именно — «в семье добытчица женщина».

Попробуйте принять ситуацию такой, какая она есть. Принять мужа таким, какой он есть. Т.е. забота о зарабатывании денег в семье лежит на вас. Многие семьи так живут. Попытайтесь найти здесь какой-то компромисс. Например, он возьмет на себя часть каких-то ваших обязанностей по дому, пока вы зарабатываете.