Развод или терпение? - вопрос №789036

Приветствую, всех экспертов. У меня такая проблема, даже не знаю, что делать, подавать на развод или терпеть, потому что так должно быть. Мне 32 года. Вышла замуж 3 года назад. До замужества была уверенной в себе девушкой. Была работа, на которой проработала 11 лет, приобрела 2-х комнатную квартиру в ипотеку, одевалась. Муж старше меня на 13 лет. У нас сейчас двоедетей, доча 2,7 года и сынуля 2,5 месяцев. На сегодняшний день у нас единственная проблема: это финансы. Живем мы в моей квартире, он работает в охране, получает совсем ничего. Нам не хватает. Почти вся его зарплата уходит на кредиты, которые мы брали, чтобы сделать ремонт, и из-за которых он меня вечно попрекает. Спасаемся тем, что я занимаюсь торговлей в интернете. Приходится сидеть ночами и работать, чтобы заработать на продукты. После рождения первой дочи я вышла на работу уже через 4 месяца, была такая же ситуация-не было денег. Но после рождения сына, я уже не хочу выходить на работу, я хочу нормально кормить ребенка грудью и уделять больше времени своим деткам. График работы у мужа такой: 2 дня работает, 3 дня отдыхает. Эти три дня он проводит за компьютером и играет в игры. Но как только я прошу мужа что-нибудь предпринять, подзароботать еще где-нибудь, мы начинаем ругаться. Он мне говорит: «Крутись, вертись и думай. После того как сыну исполнится 1 годик, выходи на работу.» Но почему всю ответственность он перекидывает на меня? Кто в конце концов дома мужчина?! Я уже не говорю про фрукты, которые моя доча ест только по великим праздникам или только в гостях. У нас бывало и такое, что даже масла подсолнечного дома не было, чтобы что-то приготовить кушать. На что он говорит: «Можно поесть и хлеб с маслом.» Мы даже не водим свою дочь в развлекательные детские центры, если только качели и горки во дворе. Скажите, пожалуйста, разве это жизнь? Я боюсь завтрашнего дня, я боюсь, что мои дети будут расти серыми мышками, сравнивая себя с ровесниками, у которых есть все. Я сама выросла без отца, маме было очень тяжело воспитывать нас троих, и мы очень рано пошли работать. У нас тоже было такое, что не было дома кушать. Повзрослев, я всю жизнь пыталась подняться, окончила школу, устроилась на работу, начала зарабатывать, окончила колледж, потом университет, потом квартиру приобрела. В общем  до 29 лет я пыталась подняться, и у меня получилось, но выйдя замуж, я снова вернулась к тому, от чего так бежала. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Может я в чем-то не права и требую слишком многого? А может действительно развестись? Но так жалко деток, останутся без отца. Надеюсь на ваши советы.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, вопрос о разводе возник ведь не только потому, что нет денег. Исчезло взаимопонимание, Вы по разному смотрите и видете перспективы совместной жизни. Вы устали быть всем в своей семье: и мамой, и женой, и добытчиком.  Вопрос разводить или нет решать Вам, но если попробовать разобраться, то выбирайте эксперта.

 С ув Людмила 

13.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проблема же только в том, что не хватает денег. Нужно ее и решать. При чем тут развод?

Большинство мужчин не могут зарабатывать тех денег, которые нужны женщине (как прыгнуть выше головы). Если Вы можете зарабатывать, то выходите на работу. А пока что придется потерпеть, чтобы пережить трудный период.

13.10.13

Здравствуйте, Наталья. Судя по вашему письму, вы всегда думали о себе сами, всего добивались сами. С такой женой вашему мужу очень удобно и скорее всего, принимать решение о работе дполнительной, он не будет. Если уже сейчас вам заявляет: «крутись, вертись и думай». Вам решать, какая для вас перспектива лучше, мучаться от неудовлетворённости жизнью, но чтобы у детей отец был, или дать себе и детям шанс жить полной жизнью, а отец может и не родным быть. Мудрости вам

13.10.13

Здравствуйте Наталья.

Вопрос о разводе возник, действительно, не просто так. Вы пишите: «я сама выросла без отца», и далее описываете все, что Вы пережили. И сейчас Вами руководит не желание строить конструктивные отношения, а страх повторения «родительского сценария». А для повторения есть все основания.

Во-первых: нет образа мужчины в семье (вернее есть негативный, предателя, который бросил семью, что вызывает недоверие и тревогу), поэтому для Вас мужчина, это некий Санта Клаус, который должен воплотить все Ваши мечты (это очень сильно заметно в повествовании, даже если Вы будете это отрицать). Ваши завышенные притязания и желание переделать мужчину (причем уже не просто взрослого, а довольно зрелого и сформировавшегося как личность) вызывают его резкое отторжение.

Во-вторых: Вы, бессознательно, повторяете поведенческие реакции мамы (ибо впитали их с самого рождения), следовательно, есть огромная вероятность того, что повторите и ее судьбу (ибо имеется причинно следственная связь между поведением и тем, что происходит с человеком). Об этом очень много у Берна (почитайте на досуге).

В-третьих: анализируя Ваше письмо, я пришел к выводу, что в отношениях с мужем Вы заняли позицию «мамочка» («родитель — ребенок» по Берну). Ему, стало быть, ничего не остается как стать «ребенком» (ибо есть законы системы, коим подчиняется и поведение супругов, об этом снова у Берна). Отсюда и отсутствие инициативы и «детские» реакции.

Так что, очень многое, зависит именно от того, как Вы выстроите свое поведение в семье. Так как оно неосознанное, Вам понадобится помощь специалиста. Обращайтесь, помогу.

13.10.13

Здравствуйте, Наталья! А разве развод решит проблему денег? Что в разводе, что в браке, вам всеравно придется самой зарабатывать деньги. Вы выбрали себе такого мужа. Так часто бывает, когда сильная и амбициозная женщина выбирает не стремящегося ни к чему мужчину. Наверняка и до свадьбы он не был сильно богат и не стремился к этому. Попытки его переделать  ни к чему не приведут, кроме ссор и скандалов. Вы подсознательно выбрали такого партнера, который позволил бы вам реализовать то, что в вас было заложено с детства, в чём вы выросли. А именно — «в семье добытчица женщина».

Попробуйте принять ситуацию такой, какая она есть. Принять мужа таким, какой он есть. Т.е. забота о зарабатывании денег в семье лежит на вас. Многие семьи так живут. Попытайтесь найти здесь какой-то компромисс. Например, он возьмет на себя часть каких-то ваших обязанностей по дому, пока вы зарабатываете.

13.10.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store