фокусное расстояние линзы F=20 см... - вопрос №789514

фокусное расстояние линзы F=20 см. расстояние предмета от линзы а=10см. определить расстояние а 2 от изображения до линзы если линза.рассеивающая и собирающая

Лучший ответ по мнению автора

Для собирающей линзы(обозначения величин взял ваши, обычно обозначаются  буквами f и d)

1/F1=1/a1+1/a2, отсюда

а2=1/(1/F-1/а1)=1/(1/0,2-1/0,1)=-0,2(м)

знак "-", что изображение находится на той же стороне от линзы, что и предмет

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

берем формулу тонеой линзы для собирающей линзы и выражаем искомую величину.

Аналогично и для рассеивающей линзы.

Михаил Александров