Странный оттенок менструальной крови при приеме ОК - Москва - вопрос №789909

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 19 лет, гинекологических проблем нет, обследуюсь регулярно, год веду полковую жизнь. Принимают контрацептивов Мидиана уже год( делала перерыв на месяц полгода назад). Моя проблема- месячные не кровяного-красного (как обычно) цвета, и не обильные, а коричнево-бурого оттенка и ме слишком обильные. Других побочных эффектов нет, все отлично.Скажите, это нормально? Или это относится к побочным Эффектам контрацептивов? (Во время перерыва на месяц месячные были обильные и красные, как обычно)

Лучший ответ по мнению автора

Это не побочный, а дополнительный эффект ОК. Защита женщины от развития анемии. Во время приема ОК месячные сокращаются в сроках и длительности кровотечения.