Добрый вечер! Помогите разобраться с... - вопрос №789936

Добрый вечер! Помогите разобраться с ситуацией. У меня двое детей, их отец погиб год назад, но мы с ним вместе не жили, сохраняли нормальные отношения. Сейчас у меня есть мужчина и я хочу выйти замуж. Но моя старшая дочь категорически не согласна и грозит тем, что уйдет из дома, ей 14 лет. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена. Реакция дочери понятна: смерть отца для нее фактически стала ретравматизацией, ведь первый его уход состоялся при Вашем расставании с мужем. Ваше замужество сейчас может восприниматься как «теперь и мама меня бросает», что, конечно, очень болезненно. Одновременно она явно не готова к замене отца, если, как Вы говорите, отношения сохранялись.

Но это не значит, что у Вас не может быть своей жизни. Нужно, с одной стороны, четко дать понять дочери, что Вы имеете право на устройство личной жизни. В тоже время очень важно понять ее мотивы. Сделать так, чтобы она не сомневалась: Вы ее любите, не бросаете и Ваше замужество не нанесет ущерб Вашим с ней отношениям. Важно еще, как складываются отношения дочери с Вашим мужчиной.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, добрый вечер!

В первую очередь возникает несколько вопросов:

1) Чем Ваша дочь мотивирует свой протест?

2) Какие отношения у нее с Вашим мужчиной, то есть данная ситуация связана с ее отношением к Вашему замужеству вообще или с личностью Вашего избранника?

После разбора этих вопросов можно будет разрабатывать стратегии Вашего поведения, направленные на установление позитивного контакта с дочерью по данному вопросу!

С уважением!