Первый автопогрузчик работает вдвое быстрее... - вопрос №790121

Первый автопогрузчик работает вдвое быстрее второго а вместе они загружают вагон за 10 часов. Известно что сначала работал только первый а потом они работали вместе в результате вся погрузка заняла 11 часов.Сколько часов работал только первый.

Ответы

Пусть x — скорость погрузки второго автопогрузчика, тогда 2x — скорость погрузки первого. Тогда 10*x+10*2x=30x — емкость вагона.

С другой стороны, пусть t часов работал только 1-й погрузчик, тогда 11-t — они работали вместе.

11*2x+(11-t)*x=33x-tx — емкость вагона.

30x=33x-tx

tx=3x. Сокращаем на x.

t = 3 часа