Республика Татарстан

Здравствуйте! Муж купил мне на... - Республика Татарстан - вопрос №790165

Здравствуйте! Муж купил мне на юбилей 19.09.2013 года, телефон soni xperia solo. В течении 2х дней пытались обновить заводские настройки и програмное обеспечение, но уничего не вышло. 22.09.2013 г., пришли в магазин Связной с требованием вернуть деньги или обменять на аналогичный товар. Нам конечно же отказали ссылаясь на то, что телефон является технически сложным товаром и отправили на экспертизу на20 днй. По истечению 21 дня, мой телефон мне так и не вернули, но ответили, что экспертиза проведена. Деффект обнаружили и мне полностью перепрошили телефон, и обновили ПО, просто его еще не привезли. Можно ли после экспертизы написать претензию и вернуть деньги, т.к., перепрошитый телефон долго работать не будет это я знаю 100 %. Я ведь купила новый телефон и ни одного дня им не пользовалась. Спасибо!

Дополнение автора от 15.10.13 22:22:46

Спасибо большое за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Сания, согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Пишите претензию на возврат, так как Вами был соблюден 15-ти дневный срок, предусмотренный для возврата некачественного технически сложного товара. Так же в претензии укажите, что Вы не просили пеепрошивать Вам телефон и не давали согласия на это действие, а отдали его лишь для диагностики  и установки причин неработоспособности. В случае отказа удовлетворения Ваших требований — обращайтесь в суд. Госпошлина по искам о защите прав потребителей с истцов не взымается!