Грыжа l4-l5... - вопрос №790388

Для меня все эти уколы как испытание! Электрофорэз с карипаимом — … я вечно ору там от этих покаловайне-чесаний… как червяк на лопате… какая то гипер чувствительность! по ходу нерва отдавало в правую ногу! дней 5 назад установили дома турник!!! вишу как макака)) в ногу пока перестало отдовать… и особо не беспокоит поясница!!! из за турника ли это? сейчас наруках мазоли… висеть не получается… больно рукам… Скажите, можно ли излечить грыжу полностью! мне 21 год!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. В лечении межпозвоночных грыж существуют консервативное и хирургическое лечение.

1. Консервативное включает медикаментозные методы и немедикаментозные. К медикаментозным относится применение нестероидных противовоспалительных препараты наружно и внутрь, миорелаксанты, сосудорасширяющие средства, препараты улучшающие обменные процессы в нервной ткани.

К немедикаментозным относится физиотерапия, иглорефлексотерапия, ЛФК и т.д.

Также не стоит забывать и о мерах профилактики избегать переохлаждений, чрезмерного подьема тяжестей, чрезмерных физических нагрузок. Возможно использование ортопедических средств.

В период обострения применяют комплексное лечение, а в период ремиссии используют немедикаментозные методы и профилактику.

2. Хирургический метод используется согласно показаний и после консультации нейрохирурга.

Вам необходимо обратиться к неврологу для назначения комплексного лечения, назначения необходимого обследования. Также со всеми результатами посетить нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте!

Очень многие люди имеют грыжи, но все имеют жалобы на боли. И иногда грыжи выявляют случайно на МРТ по поводу другого заболевания.

Поэтому необходимости излечения грыжи особенной нет. есть задача уменьшение ее, и устранение болевого синдрома.

Для выполнения этой задачи важны лечебные мероприятия и ваша физическая активность: вис на турнике, и упражнения на растяжку мышц спины (подъем ног к груди в положении лежа или наклоны вперед с поддержкой, наклоны в стороны, вращения, повороты). Упражнения важно выпонять плавно без рывков с максимальной амплитудой.

Лечебные мероприятия: это лекарственная терания (НПВС, миорелаксанты, витамины Мильгамма), физиолечение (вместо электрофореза можно и лучше использовать амплипульс и магнитотерапию), ЛФК и мануальная терапия (сейчас очень популярна мягкая мануальная терапия — постизометрическое растяжение).

Будут вопросы -пишите в чате!

Добра и здоровья вам!

Всё зависит не только от локализации грыжи, но и от степени дистрофических изменений в межпозвоночных дисках, размеров и т.д. Лечение и консервативное и хирургическое может не избавить от грыжи раз и навсегда, конечно. Рецидивы (повторения) могут наступать при обоих методах лечения. Сейчас предпочитают консервативную терапию. На мой взгляд, электрофорез особого лечебного эфекта не имеет. Но у каждого врача свой подход к ведению пациентов.

Общие подходы это: противовоспалительная терапия (внутримышечно, затем- переход на таблетированные препараты), инъекции стероидов в определённые точки на спине, ограничение подвижности (на несколько дней постельный режим), ЛФК- спец. упражнения (самые популярные- так называемая «доска Евминова», туринк и «висение» подходит далеко не всем и не так помогают), бассейн и спец. упражнения  в воде (весьма быстро эффект).

Физиопроцедуры (электрофорез в частности), иглорефоексотерапия, гомеосиниатрия и т.д. и т.п. — всяческих методов лечения других множество — но они лишь дополняют (не всегда успешно, к сожалению) основные.

Можно восстановить Ваше состояние, убрать болевые ощущения(полностью), вернуть Вас к нормальной повседневной жизни и разработать меры профилактики дальнейших обострений (тут возможны и ограничения некоторые, и ношения спец. поясов и корсетов, при необходимости, и курс упражнений и т.д.).

Здоровья Вам.