дополнительные занятия для дошкольников - вопрос №790497

Сыну скоро будет 4 года, задумалась о дополнительных занятиях, начали ходить в бассейн, ему всё нравилось, но потом после перерыва из-за простуды отказался туда ехать. Хотя дома, когда моемся он в ванной с удовольствием ныряет и говорит, что хочет плавать. Когда я у него спросила, что случилось, он сказал что никуда не хочет ходить, а спортом будет заниматься только дома.У меня вопрос, может ли быть, что он просто ещё маленький ходить в секции. Или же надо настаивать на том, чтобы продолжать ходить, чтобы он привыкал к ответственности. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше ребёнка постепенно приучать к дополнительным занятиям спортом и т.д.

Дополнение автора от 14.10.13 13:14:36

хочу сразу уточнить в бассейн мы ходили вместе  я присутствовала в течению всей тренировки. Проблем с другими детьми не было. С тренерами былипроблемы из-за ныряний, но как раз на последней тренировки он понял как всёделать и ему понравилось. И как я уже писала он стал сам дома в ванне нырять...

Ответы

Наталья здравствуйте! Присматривайтесь к малышу. Если он не хочет, возможно у него есть на это причины (не понравился тренер, боится, стесняется, обидели мальчишки и т.д.). Что для Вас может показаться ерундой, для ребенка — может быть очень серьезно. Учитывайте его мнение и договаривайтесь с ним. Сходите в бассейн вместе. Переждите некоторое время и попробуйте еще раз предложить плавание. Важно разделять, где малыш не хочет по уважительной для него причине, а где просто ленится и балуется. Удачи!

Наталья, хорошо, что Вы присутствовали на занятиях и все видели! Предлагаю Вам подождать примерно месяц, и вернуться к плаванию в бассейне. Дома, в ванне, ребенку комфортней и безопасней. Вот он и ныряет с удовольствием)))