Республика Башкортостан

Здравствуйте Подскажите,пожалуйста,при покупке нежилого помещения,... - Республика Башкортостан - вопрос №790663

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, при покупке нежилого помещения, подписывается договор купли продажи и акт приема передачи.Означает ли это, что я купила данное помещение с долгами по коммунальным услугам. Предыдущий хозяин оказался недобросовестным плательщиком и оставил долги.Нам договор и акт составлял банк, так как помещение куплено на кредитные средства.И, соотвественно, на момент покупки я не задалась вопросом о долгах.А юристы жэу говорят, чтоя обязана их оплатить.Спасибо за внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При покупке недвижимости, коммунальные долги «по наследству» не передаются. На недвижимое имущество распространяются правила оплаты коммунальных услуг установленные в ст.153 ЖК РФ. Обязанность платить за коммунальные услуги возникла у вас с момента возникновения права собственности(госрегистрации). А у бывшего собственника бремя по содержанию своего имущества сохранялось до момента отчуждения собственности. В ст.210 ГК РФ сказано:" Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". Таким образом платить вы не обязаны. А юристы жэу пусть взыскивают задолженность с бывшего собственника. Кроме того, обязаность платить долги бывшего собственника, возникает только в случае перехода недвижимости правоприемнику, например, при реорганизации юридического лица.