Чувашская Республика

Здраствуйте как определить временной промежуток... - вопрос №790732

Здраствуйте как определить временной промежуток определяющий систематичность получения прибыли? Другими словами является деятельность предпринимательской или нет? Являюсь ИП по упрощенке. строил дома на свои деньги и покупал землю под них. постепенно продавал их временной промежуток был большой в продажах. Я считаю что должен платить налог как физ лицо. так как признака систематичности в получении прибыли я не вижу. налоговая заставляетплатить по упрощенке. Разъясните пожалуйста

Ответы

как правило под систематичностью понимается более одного раза в налоговом периоде, то есть в год. Также необходимо рассатривать суть операции. Если регистрируя ИП вы указали среди прочего риэлтерскую деятельность или куплю-продажу недвижимости, то вполне справедливо доход от реализации земли и дома трактовать как доход ИП. А вот если нет, то как физическое лицо вы можете декларировать этот доход как прочий в 3-НДФЛ.