Как найти свое место в жизни. - вопрос №791021

Здраствуйте, меня зовут Настя, мне 22 года. Я работаю бухгалтером уже три года. Меня впринципе все устраивает. Но последнее время мне кажется что я что-то упустила в жизни, выбрала не ту профессию. В детстве я очень хотела чтобы мама меня отвела в цирковую секцию, но она не могла меня туда возить. И сейчас когда я смотрю кино про танцы или хожув цирк и вижу там акробатов мне очень хочется быть такой как они (выступать на публике и вообще заниматься творческой профессией). Но я понимаю что время уже ушло и изменить ничего нельзя. От этого всего я впадаю в депрессию, меня все раздражает и становиться скучно жить. Подскажите как справиться с этой проблемой. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Настя, здравствуйте! работа бухгалтером три года -это сильно :) В каждой профессии есть понятие среды и она влияет на человека. И важно это понимать — среда бухгалтера -это цифры -здесь не место эмоциям -это холодная среда безэмоциональная. Она такова — но проработав три года вы стали ощущать нехватку чего то? первое что пришло это -выступление на публике -я убрал способ этого выступления.Акробатика ли танцоры, актеры, но и те кто деится опытом те кто ездит по конференциям и много других моментов когда человек оказывается на своеобразной «сцене » Что объединяет все эти " выступления "? -одно и очень важное свойстов -ЭМОЦИИ, то чего нет в среде цифр, расчетов… Вы стали чувствовать нехватку в питании вашей Души эмоциями.Вернее это ваша Душа начала вам таким образом говорить об этой нехватке.Наша Душа также " питается " как и тело, только более тонкими энергиями. И ваша Душа оказавшись в среде холодной намекает вам, что ей много не хватает. Поняв это — вам будет проще найти выход из ситуации. И вы сразу увидите, что ничего никуда не уходило. Возможно эмоциональное голодание началось раньше и сейчас уже настойчиво стучится -потому что вы уже вплотную подошли к возрасту когда это питание архиважно. Разрешите себе испытывать эмоции, положительные отрицательные -любые — начинайте учиться их не бояться, начинайте учиться их испытывать, выбирать занятия которые будут приносить нужные именно вам эмоции… И вариантов уже масса -вам остается лишь выбирать и выбирать те направления которые дадут вам возможность испытать эмоции… и окажется что " выступать " можно перед стаей голубей -когда вы их кормите, перед давними знакомыми -рассказывая им о каком то увлечении новом, перед парком в котором можно услышать как переговариваются деревья… Удачи вам и всего доброго !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя.

Хорошо бы начать с уточнения того, что вы называете «этой проблемой».

Проблема — это то:

— что вам скучно жить, вас все раздражает и вы впадаете временами в депрессию?

— что вы убеждены, что ваше время ушло и ничего изменить нельзя?

Уточнить важно потому, что если вы будете пытаться решать первую проблему, не решаю вторую, то вряд ли у вас что-то выйдет. Потому как ваша депрессия и скука — вполне закономерные и естественные ответы вашей души на то, как вы живете не для себя, не осуществляя свои смыслы, замыслы, интересы, возможности, склонности,...

Возможно, в акробаты вы и не попадете (а кто знает...?), но уж простора для творчества в жизни — необозримые горизонты.

Что вам мешает получить вторую профессию — ту, к которой у вас есть интерес, и начать двигаться в том направлении, которое вас заводит, дает силы и смыслы? В 22 года жизнь только начинается! И ваша первая профессия вам еще сослужит хорошую службу (а если и не профессия, то жизненный опыт, связанный с ней).  Лично я, например, менял направление гораздо позже, чем вы, и вполне успешно.

Ув.Настя, начните реализовывать себя в любимом деле на уровне хобби.Если у вас есть способности, то они наберут энергию и вы их реализуете со временем.иначе вы будете грустить о том, что может быть вам не по плечу. Все девочкихотят в детстве стать балеринами.Но становятся единицы.Если ваше желание сильно, то станете артисткой.Если нет, то " выпустите пар", но будете иметь хобби.Всего вам доброго.

И еще, Настя.

Рискните задать себе вопросы: ради чего я хочу прожить свою жизнь? как я хочу жить? как жить не хочу?

В каком случае вы будете терять и приобретать?

И если вы отказываетесь от того, чтобы Делать, от того, чтобы жить всеми своими силами, то ради чего, ради каких своих (более мелких) выгод? Если вы пока что выбираете терять, то что вы этим получаете и насколько оно вам нужно? Настолько ли, чтобы положить на него свою жизнь и отказаться от того, к чему руки тянутся, а ноги бегут?

Здравствуйте, Настя. Вам нравятся танцы? Так почему не записаться на танцы? Так Вы можете и работать по профессии, и заниматься тем, что нравится, в виде хобби, увлечения.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Настя!

Если Вы постараетесь отделить детскую мечту от реальности, отпустить ее и попробуете примерять на себя другие профессии, то возможно у Вас появятся новые мечты и реальные цели, где бы Вы сможете реализовать свой потенциал. Ваше счастье в Ваших руках. Время ушло только для детской мечты, но это разве трагедия? Чтобы вам было легче это сделать познакомьтесь поближе с буднями цирковых артистов, с их закулисной, нелегкой жизнью и возможно Вы увидите их с другой стороны и сделаете свои взрослые выводы. Успехов, Вам!

Здравствуйте Настя

Разделяю Ваши переживания, и Вам  хорошо бы поработать с сильным харизматичным психологом, который смог бы Вас увлечь, раскрыл бы Ваши ресурсы, проводил бы Вас туда, где бы Вы стали делать свою работу.Для
начала научил бы взаимодействию с интересными людьми.

По всей видимости у Вашей мамы были задачи более приземлённые, так сказать охранительные на будущее, и она ориентировала Вас на более прагматичные вещи в жизни, которые возможно и накормят, и обустроят материально, но не подвигнут к мечте и полёта радости душевной не дадут.

Не знаю, был ли у Вас папа  в качестве значимой фигуры. Вы в послании упомянули только маму и её оправдание в невозможности занятий в цирковой секции. Папы же бывает, частенько дают дочкам некий толчок, участие и подспорье в достижении мечты, так сказать более перспективно видят.

К чему я
Вам это говорю. Вам по всей видимости надо необходима компенсация за
недополученное, за ту депривацию, которая имелась в Вашем
развитии... И Вам кроме авторитетного харизматичного психолога, как я
описал выше, желательно знакомится с интересными творческими людьми
родственных танцам и акробатике жанров, а может Вас что-то еще интересное из
профессий из Шоу Театра Культуры.......

При взаимодействии с ними и их поддержке Вы будете
соприкасаться с теми областями творчества , вникать, сживаться и постепенно становиться частью
процесса… если Вы определитесь, Вы почувствуете, что это ВАШЕ

А время, как раз, у Вас самое подходящее))

Настя! Здравствуйте! Поменять свою жизнь никогда не поздно. Даже в 40, 60 лет. А у Вас все только начинается! Что-то изменить всегда можно, начните с малого. Дорога в 1000 миль начинается с первого шага. Вы прямо сейчас можете решить, как начнете завтра менять свою жизнь. Успехов!

С уважением,

Ирина

Здравствуйте!

22 года — это не поздно. Моя жена в 33 года совместно пошла на танца для женщин. Они вначале тренировались на пластику, а теперь уже выступают. С танцами, в которых может мало растяжки, но много красоты и эффекта. И их группа пользуется успехом.

Однажды я встретил женщину, которая не реализовала свою мечту — танцевать. И на нее напали болезни, разбежались родные и она осталась одна. Вот эта история: ladka-dushi.ucoz.ru/load/psikhologija/istorija_zhizni_ne_baleriny/7-1-0-15

Работу бухгалтера можно пока не бросать. Танцевать как хобби. Танцевальные группы вы найдете везде, в любом городе, главное поискать.

А там может решите сами поменять профессию. У вас еще жизнь впереди! Иногда люди учатся на одних, а работают потом совсем по другой специальности и получают удовольствие от своей работы!

Не закрывайте свои мечты в себе. Мечты дают энергию, оптимизм и жизнерадостность.

Будут вопросы или желание пообщаться — пишите в чате!

Добра и счастья вам!

Настя, есть такой, ни для кого уже не секрет: «Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы надо».

Из Ваших слов понятно, что есть не реализованные творческие способности. Как же их реализовать?.. С опытом бухгалтера — ведь было же у Вас обоснованное желание работать в этой сфере. Надо подумать, разобраться в Ваших способностях в целом; и подробно. Тогда только можно будет дать совет.

Настя, здравствуйте! Ничего у вас не прошло, вам 22 года и начать раскрываться, как творческая личность вы можете уже сейчас. Огромное количество в том числе я, ряд моих знакомых, а так же достаточное число очень известных людей, начали находить себя лишь после того, как отучились в ВУЗе и даже проработали по специальности, которая тоже «впринципе устраивала». Лишь после они начали менять свою профессиональную жизнь. Конечно, есть области, куда надо идти даже не после школы, а ещё до — балет, может так же акробатика, но это не значит, что надо всю жизнь быть бухгалтером, если вам это не интересно, если вы видите себя в другой роли. 22 года — замечательный возраст для этого.
Самое сложное тут, скорее, выбрать в каком именно направлении идти. Выбрав это, дальше дело техники по большей части. Например, условно говоря, вы захотели стать журналисткой. Начните со студеческой газеты. Или певицей. Начните со студенческого хора. Многое в нашей профессиональной жизни, да что там, процентов 60 решает круг нашего общения. Он должен стать из людей таких же идей, как и вы. А чтобы он образовался нужно выбрать сферу и идти наслаждаться, заниматься, творить в неё и не важно с какого входа.
Определиться вам всегда могут помочь профориентационные методики в том же интернете. А более точно, более лично, конкретно — психолог.

Милости прошу на бесплатный тренинг «Пробуждение» (онлайн):

bessonova.msk.ru/trening_probuzhdenie.htm

Вставать, правда, в 7 утра придется. Но из Вашего письма следует, что Вы хотите изменений, а значит, готовы действовать.

И вот это еще можно послушать: http://bessonova.msk.ru/courses/poisk_prednaznacheniya.htm («Поиск предназначения. Фактические данные»)