наследование муниципального жилья - вопрос №79135

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, какие права имеют родственники при наследовании муниципального(неприватизированного) жилья и земли. После смерти бабушки(квартиросъемщика) остался дом на земельном участке. В нем прописаны сын и внучка квартиросъемщицы(бабушки). Имеет ли право дочь квартиросъемщицы(бабушки)претендовать на наследование данного имущества?

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Недвижимость

дополните вопрос: на каком праве бабушка владела землей и домом.

у бабушки должно быть либо свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения или право постоянного бессрочного владения земельным участком, либо какой — нибудь договор. Это так называет ограниченные права на земельный участок.

муниципальное жилье не может наследоваться, так как оно не принадлежит нумершему на праве собственности. такое имущество просто переоформляется на человека, просто прописанного в жилье. но я более чем уверена, что в вашем случаи должны быть документы, так как землю просто так не предоставляют, должна быть хоть какая то бумага на неё и в ней должно быть указано право.

если это не право аренды, то все остальное можно тем или иным образом получить в свое владение (все зависит от содежания документов).