детские капризы - вопрос №791501

Здравствуйте. У нас такая проблема, у дочки 5лет волосы до попы, и каждое утро истерики то косички тугие, то слабые, то хвостик не такой, слезы по любому повод, переплитались по утрам по несколько раз, или пока я не расержусь, когда надеваем шапку все начинается сначала волосы внутрь ей неудобно наружу выпускаем и она несет их в руке так и идет,и отрезать не хочет, говорит что девочки должны быть с длинными волосами, недавно уговорили ее и постригли, но истерики из за шапки остались, теперь ей неудобно что короткие волосы которые чуть вылезают из подшапки косаются шеи. я уже не знаю что с ней делать. и покороче хотели пострич и наголо. Посоветуйте как быть? Заранее спасибо.

Ответы

Доброе утро, Людмила

Когда девочка следит за своей внешностью, это очень хорошо, но это не должно идти в ущерб близким людям (истерики), нужно набраться терпения, ведь пройдет немного времени и дочь сама научиться заплетать косу так как удобно ей, и, побольше  закладывайте время  на сборы, также попробуйте, всесто шапки, использовать косынки или шарф.

 С уважением.

Здравствуйте, Людмила. Неудивительно, что стрижка не решила проблему. Пострижете наголо — найдется другой предмет для истерик. Дело не в волосах, тут есть более глубинная причина для такого поведения. Это может быть глобальная неудовлетворенность дочери в чем-то важном, например, недостаток любви. Могут быть и другие причины, для того, чтобы понять, нужны подробности о взаимоотношениях в семье, отношениях с ребенком, ее история.