Томская область

Взял кредит со страховкой хочу отказаться от нее - вопрос №791502

Добрый день! Взял кредит со страховкой, сам кредит 28 тыс. руб и страхование жизни 5 тыс. Когда подписывал документы мне кредитный специалист говорил «без страховки не одобрят» и «после заключения от нее можно отказаться с возвратом денег». Да действительно услуга добровольная и от нее отказаться можно, но в договоре на страхование жизни есть пункт 11 "В случае отказа Страхователя отнастоящего договора страховая премия не возвращается Страхователю". Могли бы вы подсказать какие статьи ЗОЗПП нарушаються в данном случае и с какой претензией можно обратиться в банк?(если можно пример такой претензии).

Банк Хоум Кредит энд Финанс

страховая компания «Реннисанс»

Заранее благодарен.

Дополнение автора от 15.10.13 09:43:27

Какой организации направлять претензию

Банку или Страховой компании?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Как указывается в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) судам в каждом конкретном деле следует выяснять, являются ли те или иные суммы платой за оказание самостоятельной финансовой услуги либо они предусмотрены за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор.

В силу прямого указания пункта 2 статьи 935 ГК РФ личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги.

Включение банком в кредитный договор обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье фактически является условием получения кредита, без исполнения которого заемщик не приобретет право на получение необходимых ему денежных средств. Такие действия являются злоупотреблением свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора.

В данном случае судебная практика признает такие условия кредитного договора не соответствующими положениям статей 819 и 845 ГК РФ, статей 5 и 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», статьи 57 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации», статей 166 и 167 ГК РФ и пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а денежные суммы, уплаченные банку в их исполнение, подлежащими возврату.

Кроме того, Вы можете взыскать штраф и возмещение морального вреда, причиненного нарушением закона о защите прав потребителей. Ст.15 и 15 Закона О Защите прав потребителей

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Правильнее — страховой компании, так как банк должен был просто собрать страховую премию и перечислить ее на счет страховой. Но так они делают не всегда. Поэтому направьте претензиию и банку в том числе. В любом случае, по иску о ЗПП Вы освобождены от уплаты гос.пошлины, Вам следует иск предъявлять обоим сразу.

Антон, когда заемщик оплачивает страховку по кредиту, то львиную долю этой суммы забирает себе банк в качестве комиссии за посредничество между Вами и СК.

Вы можете попытаться взыскать сумму страховки через суд (действительно, госпошлиной не облагается), и ответчками указывайте и СК, и банк.

Судиться не выгодно. Безперспективно.