Прошу помогите,сестра воровала у моего... - вопрос №791560

Прошу помогите, сестра воровала у моего мужа деньги несколько лет.мы заметили и раз области ее когда суммы стали космическими.признается только в последней краже, изворачивается.значит искренне не раскаивается, у мужа прощения не идет просить.крала, когда я была беременная, когда приезжали в гости, готовили ей еду… это самое обидное.позвонила сегодня, сказала не может больше врать.как мне быть? Бог говорит прощать, но еслипростить это будет ей уроком? она осознает чтолибо!? или это уже не мое дело, а ее и Бога?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елизавета.Что бы понять как поступить, то надо понять заповедь БОЖИЮ О ЛЮБВИ, вы наверное ее знаете, ЭТО ВОЗЛЮБИ БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ, ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ, ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Вот и надо понять, как надо возлюбить ближнего своего как самого себя. Как бы в этой заповеди кроется ответ для вас, как надо поступать. Вот смотрите вот они ваши два состояния сердца, это когда ваша сестра крала, и вы не знали что она крадет, вы что делали, вы ЛЮБИЛИ свою сестру, вы жили общались с ней, вы жили в радости, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, потому вы находились в ЛЮБВИ потому у вас было всегда хорошее настроение, и вас БОГ он дарил друг другу, вы не знали и не видели ее грехи, и вам это хорошее настроение дарил БОГ, ВОТ ЭТО ЕСТЬ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ, КОГДА ВЫ ЕСТЬ РАВНЫЕ ПО ОТНОШЕНИЯМ, ПО НАСТРОЕНИЮ, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЧТО ОНА КРАЛА. Как бы вот тут вы находились в заповеди, вы ее ЛЮБИЛИ как самую себя. И вот вы узнаете что ваша сестра есть грешница. видите сестра она одна и та же в этот отрезок времени воровала, а вы вот оказались разной по состоянию сердца, ВИДИТЕ КАК ТОЛЬКО ВЫ УЗНАЛИ ЧТО ОНА ЕСТЬ ТАКАЯ ВОРОВКА И ГРЕШНИЦА, ТО ВИДИТЕ ВЫ УЖЕ ОТ ЕЕ ОТДЕЛИЛИСЬ, ВЫ ПОДУМАЛИ УЖЕ ЧТО ВЫ ЕСТЬ ЛУЧШЕ ЕЕ. А ОНА ХУЖЕ ВАС, видите у вас уже другое состояние сердца, и вы уже вышли из заповеди ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. видите просто она оказалась в немощи, враг подловил на нарушении заповеди, и заставил ее на себя работать, а вот у вас они два состояния сердца, одно, когда вы ЛЮБИЛИ, и вот вы узнали что ваша сестра вас обкрадывала, и вы что сделали, вы взяли и обиделись, влет не простили, и обидам дали возможность войти в сердце, видите не поступили так, как велит БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС а БОГ ЛЮБОВЬ он что велит, а БОГ он велит ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, когда что то обижающее летит от ближнего, то надо поставить вторую щеку, не дать сдачи. стерпеть, смириться, все простить, до конца простить и бесконечно прощать, если есть такое поведение, то уже БОГ он продолжает сопровождать И УЖЕ НАХОДИШЬСЯ В ЗАПОВЕДИ. А у вы обиделись, вы не простили, не стерпели, видите не сработали БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ, видите вот это уже другое состояние сердца, вы вышли из ЛЮБВИ к сестре, вы ослушались ХРИСТА, и уже БОГ он не сопровождает непослушных, ну так решил, такова свободная воля, решил не простить, потому уже БОГ он уходит из сердца, и дает возможность врагу войти в сердце обидами, недовольствами, а когда враг входит в сердце. то он себя без работы не оставит. у врага наши расстройства. и расстройства ближних, это есть его урожай, а еще враг он всегда хочет чего нибудь нас лишить, видите у вас поменялось состояние сердца, вот он получился непорядок в сердце, уже надо лечить сердце, а что значит непорядок в сердце, то христиане знают, а это значит в сердце у вас убавилось БОГА и добавилось врага в обидах и недовольствах. И каков результат, потеряли сестру, потеряли хорошее настроение, мир в сердце и радость, видите как только не сработало у вас прощение, вышли из заповеди, перестали ЛЮБИТЬ, И все следом сразу же пошли у вас потери но уже другие. Видите теперь и вы попали в немощь, дали возможность врагу в обидах поселится в вашем сердце, и сразу же нарвались на разные расстройства. Теперь вас враг грызет внутри вас обидами, да еще заставляет с сестрой вести разборки. Видите вот так враг в начале попал в сердце сестры в каком то грехе, и сделал ее такой немощной, она стала красть, такое у ее стало состояние сердца, и вот так и вы тоже попались врагу, и враг в ваше сердце пробрался и поселился, но по другому через ваши обиды недовольства, и вот так поселившись в вашем сердце, стал вас мучить расстраивать, да еще украл у вас сестру, видите вы обе оказались биты врагом, вы потеряли друг друга, вы обе оказались одинаковые. вас враг обоих подловил и заставляет на себя работать, но по разному, ваша сестра она крадет, а вы обидами и недовольством служите врагу. Как бы видите когда вы не знали ее грехи, то вы просто ЛЮБИЛИ ее, а вот когда узнали что она есть грешница, то видите вы уже себя посчитали. что вы есть лучше ее и вы не такая и вы не грешите как она, видите вы пред БОГОМ одинковыми оказались, обе есть грешницы, и еще не понятно кто больше. Видите как бы получается, что вы лучше ее, так вы думаете, а вот теперь, что бы понять ее, и понять как работает это заповедь ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, то и надо уровняться с ней грехами, вам и надо понять, что вы есть такая же грешница, еще и больше, и такая же немощная пред врагом, видите, если так думать, то уже за ее можно поплакать и попросить ХРИСТА простить ее, вот они ее грехи. а вам надо вспомнить и про свои другие грехи, но видите вот оно есть ваше поведение по отношению к сестре, и вы тоже пред БОГОМ оказались грешницей, у вас не получилось проявить ЛЮБОВЬ к сестре, у вас не получилось устоять в ЛЮБВИ к сестре, у вас не получилось выполнить заповедь БОЖИЮ о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БЛИНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. видите себя вы больше ЛЮБИТЕ, ее призываете к покаянию, а в себе то не видите грехов, а по грехам по состоянию сердца вы одинаковые оказались. Как бы видите перед врагом вы оказались равными, потому вы же видите, враг пробрался в сердце сестры, потому нашел ее слабое место, и заставил на себя работать грехами, и вот так враг и к вам в ваше сердце пробрался, и вас заставил обидами и злобой работать против сестры. Видите как грешницу вы ее уже не ЛЮБИТЕ, НО ВЫ ЕСТЬ ТАКАЯ ЖЕ КАК ОНА к себе то вы хорошо относитесь, ЕСЛИ ВЫ ЭТО ПОЙМЕТЕ, ТО ВИДИТЕ УЖЕ ВЫ НАЧНЕТЕ К НЕЙ ТАК ЖЕ ОТНОСИТСЯ, КАК И К СЕБЕ, ВСЕ МЫ НЕМОЩНЫЕ ПРЕД ВРАГОМ. смотрите вы вот что пишите === это самое обидное.позвонила сегодня, сказала не может больше врать=== видите вот она ваша сестра, видите она уже в покаянии, уже не хочет служить на врага враньем, видите она оказалась даже лучше вас, вы то ее не простили, еще нет вашего то покаяния, значит в обидах держите врага в сердце, а вот она то поняла что врет, и уже не хочет больше врать, не хочет ваша сестра служить врагу, а вы еще не поняли. что вы то еще врага держите в сердце, а она уже пытается освободится от его. Видите уже получается что ваша сестра пытается освободится от врага и его пут, а вы еще раздумываете. Видите уже сестра она лучше вас оказалась пред ХРИСТОМ. она уже начинает понимать. что ее такое поведение оно уже крадет у ее сестру. Вот смотрите что вы пишите === или это уже не мое дело, а ее и Бога? === видите она как раз и начала поступать, как вы написали, она уже начала задумываться о своем поведении, видите она то уже и пытается работать на восстановление БОГА в сердце, а вы то отстаете от ее, вы еще думаете как надо поступить. Как бы видите вам то надо вперед этим заняться, а получается. что вы врага в обидах держите в своем сердце. Конечно же вам надо думать о состоянии своего сердца, вам надо быть такой, какой вы были, когда не знали о ее грехах, а просто ЛЮБИЛИ ее и все, видите она была грешницей, а вы это не знали, потому видите вы были в поле ЛЮБВИ, а ЛЮБИТЬ и когда знаешь что грешница, то это уже трудней делать, потому когда ЛЮБИЛИ, то БОГ находясь в вашем сердце вам дарил хорошее настроение. Как бы видите уже ее грехи это было ее дело, и это были такие отношения ее с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, как бы видите, поработала на врага, и она все равно попалась. Если бы вы ее влет простили, когда узнали о ее поступке, как бы поступили как БОГ велит, постарались бы ужержаться в ЛЮБВИ к сестре, как бы захотели бы своей свободной волей простить, и продолжать ЛЮБИТЬ, да еще бы мужа упросили сделать это же, то видите ваша ЛЮБОВЬ и ваше хорошее настроение оно бы и дальше продолжалось, такое состояние сердца бы у вас было, и БОГ он вам бы помог устоять в ЛЮБВИ, дал бы силы по вашему намерению. Но видите у вас не получилось устоять в ЛЮБВИ. То уже хотя бы начните делать сегодня это же задействуйте прощение в своем сердце, потому вернете БОГА в сердце, и ваши дела они будут процветать и БОГ он вернет вам вашу сестру. А если врага поселите в сердце обидами на сестру недовольствами, то враг он как раз и дело порушить может, ну такова его сущность, погубить отобрать, порушить и т.д. потому уже по другому можете потерять деньги. Видите прощая вы добавляете ХРИСТА в своих сердцах, а это значит ваше предприятие оно становится более защищено. Видите опять же получается как вы написали === или это уже не мое дело, а ее и Бога?=== КАЖДЫЙ СТОИТ ПРЕД СВОИМ БОГОМ СО СВОИМИ ГРЕХАМИ. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Простите сестру, ведь только Бог знает почему она это делала., тем более она призналась, значит осознала.

Это ее и Бога. А пока не простили — ваше и ее.

При этом осознание может быть частичное и обратимое.