раздражение кожи. - вопрос №79165

Здравствуйте.

Я 1991 года рождения. Девушка.

С января-февраля месяца у меня начала появляться сыпь. Хотя сыпью это назвать сложно. Сухие пятна на коже. Их не видно, они только осязаемы. На ощупь будто сухая кожа покрыта мурашками. Когда долго стою под душем с горячей водой, эти пятна краснеют. Они небольшие и в основном на руках.А так же на кистях у больших пальцев кожастала совсем сухая. Даже болит иногда. Мазала кремом. Не помогает. Похоже на обветривание очень сильное, но только на этом участке кистей.Аллергии никогда не было. Но всё-таки не исключаю этот факт.

Помогите. Скажите что это?!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Всё же при оценке кожных высыпаний неплохо иметь фотографии участков кожных покровов.

Влияние горячей воды на высыпания — это сосудистая реакция, расширение кожных сосудов и «высвечивание» высыпаний.

Данные высыпания очень похожи на нейродермит!!! При котором показана седативная(успокаивающая) терапия. Но, контакт с бытовой химией нужно исключить!!! Только детское мыло!!!

Проверить аллергическую этиологию высыпаний необходимо: иммуноглобулин Е крови и эозинофилы крови.

Сухую кожу обрабатывать нейтральными кремами, хорошие смягчающие  результаты даёт касторовое масло, обработать небольшим количеством и дать ему впитаться.

С уважением.

Здравствуйте!

Мойте посуду в перчатках, используйте только профильтрованную воду во всех целях.

Всего доброго!

Я бы не рискнул давать рекомендации не видя сыпи. Заочный консультант может только догадываться, а догадки использовать для назначения лечения не годится. Поэтому рекомендую показаться дерматологу и определиться с диагнозом. Только после этого — задавать вопросы, если будет такая необходимость. Хорошо бы при этом выставлять фото.