ноутбук замена настольному компьютера - вопрос №791709

Как правильно выбрать ноутбук в качестве замены настольному компьютеру? Смогу справииться?

Ответы

Добрый день, Ирина! Это сделать возможно.

Но необходимо знать имеющийся у вас конфигурацию компьютера. И для каких целей вам необходим ноутбук?

Здравствуйте.

Ноутбуки класса «замена настольного ПК» призваны полностью заменить настольный компьютер — поэтому они оснащаются большими экранами, полноразмерной клавиатурой, жёсткими дисками высокой ёмкости, встроенным оптическим накопителем, полным набором разнообразных разъёмов и портов, а также графическим ускорителем достаточной мощности для трёхмерных игр и воспроизведения видео высокого разрешения. При этом, как и десктопы, такие компьютеры рассчитаны преимущественно на стационарное использование, хотя при необходимости их можно перевозить, например, из дома в офис или на дачу.

Портативные компьютеры класса «замена настольного ПК» легко узнать по нескольким формальным внешним признакам: во-первых, к этой категории относятся машины с экраном диагональю 17 дюймов (43,18 см) и больше, во-вторых, в таких лэптопах обязательно имеется и жёсткий диск (возможно, не один), и встроенный оптический накопитель, в-третьих, в подавляющем большинстве из них устанавливается полноразмерная клавиатура с отдельным цифровым блоком и, наконец, в-четвёртых, внушительные масса (3 кг и больше) и габариты этих компьютеров затрудняют их постоянное ношение с собой.

В отличие от ноутбуков других категорий, машины этого класса не отличаются экономичностью и большим временем автономной работы от батареи — аккумулятор в них выступает в роли своего рода источника бесперебойного питания, а основным источником питания служит проводная электрическая сеть.

К категории «замена настольного ПК» относятся также и мощные игровые ноутбуки с большими экранами, однако машины этого класса далеко не всегда оснащаются высокопроизводительными процессорами и графическими ускорителями. Подавляющее большинство таких ноутбуков — это универсальные мультимедийные машины, построенные на основе комплектующих среднего класса, при этом довольно заметная их часть представляет собой бюджетные портативные компьютеры, главное преимущество которых перед «обычными» лэптопами заключается в большом экране.

Чтобы разобраться во всём многообразии ноутбуков этого класса, лучше всего присмотреться к конкретным моделям, отличающимся по конструкции и относящимся к разным ценовым категориям.

Пример ноутбуков — «замена настольному ПК»