Прошу дать совет, как можно... - вопрос №791775

Прошу дать совет, как можно научиться острить и быть весёлой в компании. Мне 18. Моя проблема в том, что с детства я не умею общаться, практически во всех коллективах (вроде лагеря, школьного класса) меня не принимают. Всегда находятся какие-то определенные люди пытающиеся меня как то подколоть, публично унизить. А я не знаю, что ответить в таких случаях, только лишь тихийлепет. Таким образом коллектив постепенно меня как бы отвергает. И я остаюсь совсем одна, а в таком случае унизить становится еще проще. Часто меня это сильно «берет за душу» (по своему темпераменту я больше склоняюсь к меланхоликам). И даже если я нахожу знакомых, не отвергающих меня, это меня не спасает (я не из общительных и это убивает меня изнутри — сложно быть всегда одной.), но и среди них не могу раскрыться, хотя стараюсь, в основном я также замкнута, не веселая, не знаю о чем поговорить, не могу как то пошутить (я далеко не быстро соображаю), бывает что придет в голову, да поздно уже. Так и хожу за знакомыми как тень. Очень хочу научиться общаться избавиться от этих проблем. Это мешает мне жить. Например такое отношение одноклассников мешает учиться, очень неприятно слышать свою фамилию, мат и громкий хохот на весь класс, а на данный момент смысла перейти в другую школу нет уже в 11 классе учусь. А что будет в институте, на работе...

Ответы

Можно, конечно, заучить наизусть тысячи шуток и анекдотов. И сыпать ими при случае. Но, на самом деле, остроумные люди — это те, кто видят парадоксы и готовы их озвучивать. Это и наблюдательность, и смелость… занимайтесь своим развитием. Есть группы, в которых можно научиться общаться. Начните с них. Помните о своем тонусе: для общения нужна энергия. Помните про свои цели: чтобы другие люди не пытались Вас использовать как пушечное мясо для достижения их целей.

Зима, самый быстрый и действенный способ для вас научиться общаться, а в вашем случае и защищаться — это занятия в группе. Есть психологические группы для людей испытывающих сложности в общении. Плюс в том, что вы под руководством ведущего (тренера) сможете сразу переступить через свой страх.

Советы будут малоэффективны в вашем случае. Вам надо делать, действовать.

С уважением, А.С.

Здравствуйте, Зима.

Вы ставите непосильную задачу для экспертов: «Прошу дать совет, как можно научиться острить и быть весёлой в компании». Никакие советы вам в этом не помогут. Да, и проблема у вас не в этом.

Нужно решать вопрос о вашем отношении к себе и к людям, на каком основании вы их боитесь (заведомо боитесь!). Ваш страх чувствуется, раздражает, возбуждает, вызывает реакцию гнева, более того, зачастую воспринимается другими как клевета и нападение с вашей стороны («я ничего не делал, а она меня боится! кто я для нее?»), что побуждает их к ответным (в ответ на ваше молчаливо-тихое нападение) действиям.

Вам необходима индивидуальная работа с психологом, а также непременно -участие в психотерапевтической группе.

Самооценка....

Если я дам Вам ссылку на свою лекцию, ничего?

bessonova.msk.ru/l/samoocenka.htm