Здравствуйте, принимают ОК марвелон, прием... - Хабаровский край - вопрос №791888

Здравствуйте, принимают ОК марвелон, прием первой таблетки начала на 5 день менструального цикла, пропила все как положенно, но после первой упаковки не наступили месячные, начинать новую пачку или ждать наступление месячных?

Ответы

Лилия, вы принимали меры дополнительной контрацепции (презерватив или фарматекс) в течение первой недели приема Марвелона? Это необходимо делать, если прием таблеток был начат не с первого дня цикла. В течение 7 дней перерыва должна начаться менструальноподобная реакция. Иногда она может отсутствовать и это не опасно, если пропуска таблеток не было. Но поскольку в Вашей ситуации прием был начат с 5-го  дня цикла, то если не соблюдалась дополнительная контрацепция в течение первой недели приема, нужно убедиться в отсутствии беременности — сдайте кровь на ХГЧ(точная диагностика!) или сделайте пару тестов на беременность до начала приема второй пачки ОК. Если беременность не подтвердится, то сразу после 7- дневного перерыва можно начать прием новой упаковки марвелона, не дожидаясь кровотечения.