Ставропольский край

Здравствуйте! - Ставропольский край - вопрос №792022

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Ребенок на уроке физики случайно разбил градусник для воды и учитель физики требует чтобы я купила новый. Законно ли это требование? Спасибо за ответы!

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

        Здравствуйте!

    Какая чушь! Этот градусник — расходный материал. Срок службы от силы  год, полтора. Потом списываются десятками.

 Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Geras europietiškas advokatas

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Литве может быть, но в России немного другие правила.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший!

   В случае ненадлежащего присмотра за ребёнокм, надлежащий ответчик не ребёнок, а школа. Поэтому все пртенезии к юридическому лицу, которое не осуществляла надлежащим образом присмотра несовершеннолетнего.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Geras advokatas. Europietiškas advokatas.

Логично Андрей, а в случае надлежащего присмотра — наоборот. Только случай какой из двух? Разбираться нужно.

В соответствии с ч. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответсвтенность за вред, причинённый несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, если данный вред причинён во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

При этом, указанная ответственность — это ответственность за свою собственную вину. Поэтому их обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением последним полной дееспособности.

Таким образом, Вы можете смело объяснить учителю физики о том, что ответственность за Вашего ребёнка в тот момент нёс он и последствия поступков ребёнка — результат надзора и обеспечения безопасности и порядка данным учителем.

Если не хотите избежать возможных конфликтов — купите им этот градусник, но сообщите о том, что Вы этого делать не должны были. Если же возможный конфликт Вас не пугает, идите к директору и сообщите о данной ситуации со сслыкой на указанную норму закона.