Работала за компьютером и резко появился синий экран - вопрос №792249

Я  нажала на Esс синий экран пропал и компьютер перезагрузился, что это? проверила на наличие ошибок оперативной памяти ничего не обнаружено, что это может быть? как переустановить систему? я смогу сделать это сама?

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, можно еще поверить диск на наличие ошибок.

В ОС Windows имеется собственная утилита проверки дисков. Ее можно запускать из графического интерфейса или из командной строки.

Запуск проверки диска из графического интерфейса

Откройте окно Мой компьютер, щелкните правой кнопкой мыши по диску или разделу, который вы хотите проверить, и выберите из контекстного меню пункт Свойства. В окне свойств диска перейдите на вкладку Сервис и нажмите кнопку Выполнить проверку.

*

В следующем окне нажмите кнопку Запуск.

*

Проверка несистемного раздела начнется сразу. Если вы производите проверку системного раздела, вы увидите сообщение о том, что сейчас ее невозможно выполнить.

*

Это нормально, поскольку системный раздел используется операционной системой. Нажмите кнопку Расписание проверки диска. Чтобы запустить проверку, необходимо перезагрузить компьютер. После перезагрузки компьютера проверка диска будет выполнена до запуска операционной системы.

Запуск проверки диска из командной строки

Ниже приводится пример запуска проверки раздела C из командной строки.

chkdsk c: /f /r
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Напишите код ошибки, тогда можно будет устранить проблему.

Здравствуйте!

Как правильно заметил коллега ранее, нужно знать код ошибки для принятия конкретных мероприятий по реанимации ПК.

Если захотите сами (при условии наличия второго ПК-совместимого устройства), то можно узнать причину при помощи программы Errorka. Просто скачайте её на второе устройство и наберите код ошибки BSOD.

Удачи!