Челябинская область

Оформление свидетельства о рождении на ребенка без мужа - вопрос №792340

Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможности оформления свидетельства о рождении ребенка в следующей ситуации женщина находится в законном оформленном браке после рождения ребенка на момент исполнения ребенку недели муж уходит из семьи. Ребенку необходимо сделать свидетельство о рождении

Вопросы, которые волнуют: Если женщина замужем в паспорте указано семейное положение есть свидетельство о браке может ли женщина одна без присутствия мужа и справокс его стороны о согласии оформления свидетельства о рождении, его документов паспорта и прочего оформить свидетельство на себя (как уточнение после заключения брака у жены осталась девичья фамилия)? Если можно оформить свидетельство о рождении, то интересует графа сведения об отце она сейчас может оставаться прочерком можно ли туда не записывать отца ребенка и чем это грозит если это автоматический отказ от алиментов, то пусть, но будет ли этого достаточно что бы бросивший муж не видел ребенка? или ребенка необходимо записать под другими данными или как вообще быть в этом случае?  Может ли женщина в одностороннем порядке подать на развод совместно нажитого имущества нет  о разделе речи нет, будет ли предоставлен развод в какие сроки обязательно ли ждать месяц при том что муж не значится отцом ребенка? Может ли отец требовать о ДНК тесте и модно ли его сделать без согласия матери по решению суда или мать ребенка может отказаться в одностороннем порядке и чем это может грозить

И как  альтернативный вариант, если все-таки необходимо его указать как родителя ребенок грудной, какие права он будет иметь на ребенка, будет ли видится в присутствии органов опеки матери или может его забирать?

Интересует так же вопрос морального ущерба женщина пережила стресс.

Буду благодарен за скорый ответ

Ответы

Здравствуйте. Вы в своем вопросе все собрали в кучу. Во-первых, ребенок рожден в законном браке, фамилия может быть дана как материнская, так и отцовская по согласию родителей, а вот в графе отец никакого прочерка не будет. У ребенка есть отец. Никакого отказа от алиментов законом тоже не предусмотрено, даже прямо запрещено. Женщина может подать заявление о выдаче судебного приказа о расторжении брака и взыскания алиментов на содержание себя и содержание ребенка. При этом, суд вынесет судебный приказ никого в суд не приглашая. Если же она подаст иск, то в суде Вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы, платить за нее будете Вы, но если она откажется ее проходить, и предоставлять материал ребенка для исследования, суд заставить не сможет и будет выносить решение на других доказательствах.

С уважением к Вам, Т.С.