Создание сайтов на платформе google sites... - вопрос №792590

Здравствуйте, эксперты. Хочу создать на платформе Google Sites сайты (статьи, ответы на вопросы, пр.) по своей специальности на разных языках для разных стран (содержание единое). Для повышения позиций сайтов в каждой стране при поиске планирую использовать для каждой страны домен этой страны. Например, для Украины — ua или com.ua, для России — ru, для Германии — de, для Великобритании —uk, для США — us. Правильно ли я рассуждаю. Или, может сделать домены com для всех сайтов, но будут отличаться язык контента и доменное имя.

Лучший ответ по мнению автора

Смотрите сами, если вы возьмете один и тот же сайт и разместите его на куче доменов из разных доменных зон — сомневаюсь, что вы что-то выгадаете… В итоге все купленные домены будут считаться зеркалами одного сайта (основное зеркало, либо выделите вы сами, либо ПС сделают это на свое усмотрение за вас). Обычно вебмастера производят их самостоятельную «склейку». Яндексу можно отметить основное зеркало сайта, директивой Host: в файле robots.txt, в аддурилках Яндекса, Гугла, Рамблера, Майла… есть помимо основного домена, раздел «Зеркала сайта» туда указываете другие домены. В качестве основного доменного имени лучше выбрать тот у которого старше возраст, если они одинаковые то региональный охват, который для вас будет более предочтителен. К примеру: домен «ru» охватывает — рунет; «com» больше подходит для сайта международного уровня (думаю это ваш случай). Так или иначе, главное чтобы сайт был качественный, сделайте многоязычность по странам и «com» домен. Доменная зона, конечно, играет роль при ранжировании сайтов, но далеко не первостепенную.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

многоязычность в классической форме встречается двух видов:

1) ru.вашсайт.com

en.вашсайт.com

2) вашсайт.com/ru/

вашсайт.com/en/

Так что намного целесообразнее взять один домен в международной зоне (и дешевле и больше толку)