Челябинская область

Здравствуйте! Я ИП На сколько... - вопрос №792709

Здравствуйте! Я ИП. На сколько ставок (0,5 или 1) надо оформлять продавца, если они работают 7через7? То есть в месяц у работника 15 рабочих смен всего получается, и 15 смен выходных. 8-9 часовой рабочий день. магазин работает без перерыва и выходных! 0,5 ставки это мало, она ведь фактически работать будет не 4 часа в день, а 8! а полная ставкамного, так как в месяц рабочих дней у неё выходит не 22-23 а всего половина месяца. Что делать? подскажите пожалуйста. Запутался(

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Оформите по совместительству, на полставки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Совершенно не согласна с Натальей.

Работа по совместительству возможна только при наличии основной работы.

При этом работа по совместительству не может превышать 4 часов за смену (у Вас 8-9), не может превышать половины месячной нормы. А у  Вас будет превышать существенно. Например, в месяце 22 рабочих дня, это 176 часов (норма). У Вас за 15 дней работы продавец отработает 120-135 часов. Это не половина нормы, а больше. Так что этот вариант неправильный.

Вы должны оформлять на полную ставку с установлением зарплаты, например, за смену или оклада за месяц. При этом в трудовом договоре указать на сменность.

Хотя вот 7 через 7 нельзя устанавливать, так как нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. А еженедельный непрерывный отдых не может быть меньше 42 часов.

То есть, если человек увольняется с основного места работы, он должен уволиться сразу и с работы, где является совместителем? Несогласна, что должно быть обязательно основное место работы.

Законодательством предусмотрено предъявление справки о характере и условиях труда по основному месту работу только при поступлении на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. В остальных случаях работник не обязан подтверждать наличие у него основного места работы.

Наталья, я имела в виду, что заключать договор на условиях совместительства при отсутствии основной работы нельзя, так как согласно ст. 282 ТК

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

При этом нормы труда будут нарушены. На мой взгляд это самое важное.

Статья 283 ТК РФ.