Челябинская область

Здравствуйте! Я ИП На сколько... - вопрос №792709

Здравствуйте! Я ИП. На сколько ставок (0,5 или 1) надо оформлять продавца, если они работают 7через7? То есть в месяц у работника 15 рабочих смен всего получается, и 15 смен выходных. 8-9 часовой рабочий день. магазин работает без перерыва и выходных! 0,5 ставки это мало, она ведь фактически работать будет не 4 часа в день, а 8! а полная ставкамного, так как в месяц рабочих дней у неё выходит не 22-23 а всего половина месяца. Что делать? подскажите пожалуйста. Запутался(

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Оформите по совместительству, на полставки. 

08.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Совершенно не согласна с Натальей.

Работа по совместительству возможна только при наличии основной работы.

При этом работа по совместительству не может превышать 4 часов за смену (у Вас 8-9), не может превышать половины месячной нормы. А у  Вас будет превышать существенно. Например, в месяце 22 рабочих дня, это 176 часов (норма). У Вас за 15 дней работы продавец отработает 120-135 часов. Это не половина нормы, а больше. Так что этот вариант неправильный.

Вы должны оформлять на полную ставку с установлением зарплаты, например, за смену или оклада за месяц. При этом в трудовом договоре указать на сменность.

Хотя вот 7 через 7 нельзя устанавливать, так как нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. А еженедельный непрерывный отдых не может быть меньше 42 часов.

09.11.13

То есть, если человек увольняется с основного места работы, он должен уволиться сразу и с работы, где является совместителем? Несогласна, что должно быть обязательно основное место работы.

09.11.13

Законодательством предусмотрено предъявление справки о характере и условиях труда по основному месту работу только при поступлении на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. В остальных случаях работник не обязан подтверждать наличие у него основного места работы.

09.11.13

Наталья, я имела в виду, что заключать договор на условиях совместительства при отсутствии основной работы нельзя, так как согласно ст. 282 ТК

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

При этом нормы труда будут нарушены. На мой взгляд это самое важное.

09.11.13

Статья 283 ТК РФ.

10.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store