Прием антидепрессанта - Омская область - Омская область - вопрос №793179

Здравствуйте, мне 23 года с 13 лет у меня обсессивно-компульсивное расстройство. 3,5 года я принимаю по назначению психиатра антидепрессант анафранил. С тех пор как я стал принимать анафранил мне стало несколько лучше, снизилась тревожность, навязчивых мыслей стало несколько меньше и протекать они стали мягче, хотя конечно не настолько насколько хотелось бы. Психотерапию я не проходил и не уверен, что через10 лет после начала ОКР она будет эффективной. В последнее время меня волнуют побочные эффекты. У меня почти с самого начала приема антидпрессанта тахикардия, бывает в спокойном состоянии 115 ударов в минуту, особенно после еды и в последние пол года почти полностью пропало сексуальное влечение и эрекция. Ведь насколько я знаю трициклические антидепрессаны имеют большие побочные эффекты. Раньше в начале приема я пил 4 таблетки в день, сейчас 1. Если пытаюсь бросить, наступает синдром отмены — головная боль, тошнота, спутаность мыслей. Мне психиатр говорила, что мне нужно! пить их чуть ли не пожизненно, но перспектива стать импотентом-сердечником меня не радует. Что мне стоит предпринять? Перейти на другой антидепрессант, который не имеет таких побочек? Или может завязать с ними и попробовать заняться психотерапией?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вячеслав! Вы сейчас понимаете суть того, о чем пишете? Суть вот в чем: с 13 лет у Вас ОКР, а 3,5 года Вы пьете анафранил и сегодня Ваши жалобы НЕ на симптомы ОКР, а на побочные действия анафранила и синдром отмены. То есть сегодня Вы страдаете от другой болезни, Вячеслав! И речь идет НЕ столько о лечении ОКР, сколько об избавлении Вас от побочных действий, синдрома отмены, переводе на современный антидепрессант без побочных эффектов, а в идеале — в отмене любых препаратов. Скажу по секрету: еще не известно, имеете ли Вы сейчас все еще ОКР!!! Психотерапия при известном старании помогает людям независимо от срока давности проблемы.

Удачи!