Новосибирская область

Муж на днях сел за... - Новосибирская область - вопрос №793385

Муж на днях сел за руль выпимший. его остановили ГАИ промиль 0,420 при чем ПЕРЕВЫЙ РАЗ сел выпимший. на что нам рассчитывать? Лишение прав однозначно? и штраф? Нам посоветовали сами гаишники позвать на суд юриста. Поможет ли это?

Дополнение автора от 17.10.13 05:31:27

Сотрудники ГАИ сказали что прав вроде не лишают если промиль меньше 1000 дают штраф так ли это?

Ответы

За первый раз Вашему мужу грозит штраф в размере 30 тыс. руб. и лишение права управления транспортными средствами на срок 1,5 года при отсутствии отягчающих обстоятельств, в частности при отсутствии иных нарушений по главе 12 КоАП «Административные правонарушения в области дорожного движения».

Поможет Вам юрист или не поможет, определяется конкретными обстоятельствами правонарушения, наличием или отсутствием недостатков составления административного материала и нарушений применения мер обеспечения со стороны ИДПС, нарушениями процессуальных требований со стороны судьи при производстве по делу, которые могут быть получены, а могут быть и не получены при участии защитника в производстве по делу. Поэтому перед тем, как привлекать защитника Вам следует проанализировать административный материал на правильность его составления и лишь потом решать вопрос о целесообразности привлечения защитника.

По поводу дополнения.

Нет, Татьяна, совсем не так. Сотрудники ГАИ либо ввели Вас в заблуждение, либо Вы что-то не так поняли.

Согласно закону употребление веществ, вызывающих алкогольное опьянение, запрещается. Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха.

Иными словами, при выявлении в выдыхаемом воздухе алкоголя в концентрации свыше 0,16 мг/л, что примерно соответствует 0,32 промилле в крови, водителю грозит наложение административного штрафа и лишение права управления транспортными средствами.

Про 1000 промилле вообще молчу. Это заведомо смертельная концентрация алкоголя.

По статье 12.8 ч. 1 КоАП не предусмотрено наложение отдельно штрафа, только штраф + лишение.