Краснодарский край

Здравствуйте! Ситуация следующая: в августе... - вопрос №795172

Здравствуйте! Ситуация следующая: в августе этого года мы с мужем развелись, у нас дочь 4 года и приобретенная во время брака квартира. Продолжаем проживать совместно, так как другого жилья ни у меня, ни у него нет. Я хочу продать квартиру, чтобы разделить ее стоимость между нами, у меня есть хорошая работа, я хочу взять ипотеку и купить отдельное жилье, чтобыу меня появилась возможность жить раздельно. Бывший муж заниматься продажей квартиры не желает, всячески препятствует этому, сейчас он не работает, в содержании ребенка и за детский сад деньгами не помогает, вообще на местах работы подолгу не задерживается. Ему выгодно жить со мной, чтобы не платить за съемное жилье, и таскать продукты из холодильника, которые покупаю я на заработанные мной же деньги. При этом он систематически унижает меня, оскорбляет, и мучает физически — таскает за волосы, толкает, душит… Побои специально не наносит, чтобы я не могла заявить на него в полицию. Он боится видимо что я обману его при разделе имущества, квартиры. Вот так и живем. Знакомые говорят что «на него ничего серьезного нет», чтобы его «прижать», нужно чтобы он меня покалечил, то есть нанес какой-то серьезный вред здоровью, а из квартиры устроил притон. Бред какой-то… Подскажите, что мне необходимо сделать, чтобы вынудить его съехать хотя бы временно, и не препятствовать продаже квартиры. Пусть забирает свою половину, или сколько там положено по закону, и идет с Богом. Я устала так жить.

Ответы

Здравствуйте. Подавате на раздел имущества — квартиры, в суде проще договориться о продаже и разделе денег. Потом подавайте на алименты.

С уважением к Вам, Т.С.