Нижегородская область

Автовладельца признали должником банка по заложенному автомобилю и он пытается перевести долг на следующего владельца - Нижегородская область - Нижегородская область - вопрос №795242

300 p

Подскажите пожалуйста. Человек взял авто-кредит в сбербанке под залог автомобиля в июне 2008 г, продал его через 2 месяца другому хозяину.тот поставил автомобиль на учет 13.11.2008 г.,.Затем продает данный автомобиль новому владельцу (уже третьему) 18.01.12 г. В это время банк «просыпается» и подает в суд на 3 хозяина. Якобы автомобиль в залоге и ты участвуешь как правопреемник по кредитному договорубанка.Он эту машину быстро продает 4 -му. владельцу. На сегодняшний деньситуация следующая. Состоялся суд и присудил 1 хозяину долг по кредитному договору и наложил арест на предмет залога автомобиль который числился за 3 владельцем. Решение от 28.03.2012. Четвертому хозяину автомобиль был продан через неделю 05.04.2012 г. В июле 2012 года. на все имущество 3 владельца суд.пристави наложен арест. На днях четвертому владельцу пришло извещение из суда где 3 владелец просит суд признать 4 владельца правопреемником по отчуждаемому автомобилю.Произвести замену стороны в исполнительном производстве, тоесть должника 3 владельца на должника 4 владельца. При том 3 владелец утверждает что он на момент отчуждения автомобиля не знал что он в залоге. вопрос. Возможно ли вобще что решение суда происходило без 3 владельца и он до суда не был проинформирован о данном деле и не присутствовал на суде, а решение принималось без его присутствия. Это важно выиснить так как если он знал о материалах дела и предстоящем суде то данное заявление не правомерно и по идеи суд должен ему отказать. И как так получается, что он требует заменить должника а не банк. Еще ко всему сказанному автомобиль был продан 5 владельцу пол года назад.; владельцу не хотелось бы что бы его признали должником и на нем прервалась эта цепочка и 5 владелец не пострадал. или когда 3 владелец узнает о смене собственника такое заявление имеет право подать на 5 владельца. Я здесь пока упускаю момент искавой давности потомучто мы не знаем точно когда права банка были нарушены по кредитному договору. Какое развитие событий в данном деле?

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, Вам надо ознакомиться с решением суда о взыскании долга по кредиту — там указаны ВСЕ участники. Если 3-й владелец в решении фигурирует, значит, он «стопудово» знал о том, что автомобиль в залоге, и намеренно скрыл это, пытаясь продать предмет залога добросовестному покупателю.

И если 3-й владелец знал, то мы имеем все основания для отмены сделки между ним и 4-м собственником.

*Ничего себе! решение ещё в 2012 году! Это притсавы засуетились… Вашу цель бы определили — что Вы хотите? Отбить 4-го собственника от этих заморочек или ещё что-то? Просто рассуждать, не зная поставленной задачи, как-то много придётся. А так — дали бы направление для развития мыслей)))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Какой-то бред. Если автомобиль в кредите, то есть запрет на его отчуждение, и его легальное переоформление невозможно. А если он передается по доверенностям, то ситуация становится возможной.

А иск банка вполне нормальный к первоначальному заемщику. И правопреемство тут по кредиту вместе с переходом залогового имущества «не катит».

А крайний покупатель по любому добросовестный приобретатель.

Для того, чтобы дать полноценную и юридически обоснованную и грамотную консультацию, надо ознакомиться с материалами гражданского дела в суде. При желании Должник может ознакомиться с делом, сфотографировать его (обязатьельно от корки до корки), после чего ознакомиться с материлаами юриста (адвоката). Только в этом случае помощь будет полноценной. Сейчас же, извините за такое сравнение, Вы просите, чтобы сантехник Вася, сделал операцию на сердце, причем не читая истории болезни, а всего лишь получив консультацию квалифицированного хирурга по телефону. Кстати, фото дела можно направить специалисту электронной почтой и получить консультацию дистанционно. Кроме того, если кто-то из покупателей знал 9был надлежащим образом уведомлен о судебном процессе о наложении взыскания на предмет залога, т.е. автомобиль, но перепродал автомобиль дальше, то в отношении него покупатель вполне может и должен заявить в полицию о мошенничестве — его место на скамье подсудимых. Удачи.

Обращайтесь с заялениемв прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту группового мошеничества.

В данном случае третий владелец — невменяемый гражданин. Его незаконно «притянули» приставы-исполнители, а он, как бычок на верёвочке, покорился.

И третьему владельцу в суде ничего не светит, кроме возмещения уплаченной им суммы четвёртому владельцу, если есть такое требование в иске. Судебное заседание можно без него проводить — всё по бумагам ясно.

А вообще у банка и всех (любого) покупателей ТС есть право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве каждого продавца ТС, и потом полицаи обязаны будут выяснить умысел каждого участника сделок с ТС, начиная с 1-го владельца и до 5-го владельца — что ими двигало и должны ли они были знать о залоге?

Тут получается банк должен признавать цепь сделок недействительной. Но если это автокредит, почему вообще стало возможным переоформление автомобиля? Если сведения о запрете на его отчуждением и тот факт. что он является объектом залога, должны быть отражены в ГИБДД и соответсвующая отметка в документах. Это по здравому размышлению.

А фактически я вижу цепь мошеннических сделок.

В прочем, вина здесь первого владельца, т.к. он начал эту путанницу, нельзя продавать имущество, которое находиться под залогом.

Вообще правильно было бы признать все сделки недействительными и вернуть авто первому хозяину.

 Третий владелец знал, это очевидно. В иске должны отказать т.к. купля-продажа это не правоприемство. И замены в исполнительном производстве, без предварительного решения суда быть не может.

Согласно Закону РФ от 29.05.1992 N 2872-1 «О залоге»:

Статья 20. Право распоряжения заложенным имуществом
Залогодатель сохраняет право распоряжения заложенным имуществом, если иное не предусмотрено законом или договором о залоге.
При этом переход права на заложенное имущество возможен только с переходом к новому залогодателю основного долга, обеспеченного залогом.

Статья 37. Права залогодателя при залоге с оставлением имущества у залогодателя
Если иное не предусмотрено договором и законом, залогодатель при залоге с оставлением имущества у залогодателя вправе:
2) распоряжаться предметом залога путем его отчуждения с переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом, либо путем сдачи в аренду.

Поэтому все эти продажи автомобиля незаконы, если при отчуждениях в договорах не оговаривался перевод основного долга, обеспеченного залогом, на приобретателей автомобиля. Последствия будут соответствующие.

Здравствуйте! Срок исковой давности по кредиту, согласно ст. 196 ГК РФ, составляет три года.Три года начинают истекать с того момента, когда Заемщик перестал вносить платежи по кредиту. Срок исковой давности начнет свой отсчет с даты первого просроченного платежа. То есть, не с того дня, когда заемщик последний раз заплатил, а с дня, когда он первый раз НЕ заплатил.Если автомобиль находится в залоге у банка, его продажа возможна только с согласия банка.При продаже находящегося в залоге авто право банка как залогодержателя на него сохраняется и банк может обратить взыскание на автомобиль как в судебном, так и во внесудебном порядке, если это предусмотрено договором. Если покупатель не знал, что приобретает автомобиль, находящийся в залоге, то может через суд потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи, возврата средств и возмещения убытков, причинённых действиями продавца.Суды рассматривают такие иски в пользу добросовестного приобретателя.

«Возможно ли вобще что решение суда происходило без 3 владельца и он до суда не был проинформирован о данном деле и не присутствовал на суде, а решение принималось без его присутствия.» — Возможно. Суд мог вынести заочное решение суда. Особенность заочного производства в гражданском процессе состоит в том, что дело рассматривается в отсутствие ответчика. Такое производство возможно при наличии двух обязательных условий, а именно: 1) если надлежаще извещенный ответчик в судебное заседание не явился, не сообщил о причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие; 2) истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства.Заочное решение вступает в силу:
1) по истечении семи календарных дней со дня вручения ответчику копии заочного решения, отведенных на то, чтобы ответчик мог подать заявление об отмене заочного решения;
2) по истечении десяти календарных дней (со дня истечения срока подачи ответчиком данного заявления), которые отведены на обжалование заочного решения суда в апелляционном или кассационном порядке;
3) по истечении десяти календарных дней, исчисляемых со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Чтобы дать более точную информацию необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. Вам лучше всего обратиться к специалисту очно.