Ринит - Москва - Москва - Москва - вопрос №795268

Здравствуйте! В анамнезе у ребенка аллергический ринит (бытовая алл.), аденоидит 2 ст., атопическая БА ср. ст. тяжести. Периодически получает Авамис, Назонекс и т.п. На сегодняшний день на рентгенограмме носа: снижние пневматизации за счет пристеночного отека слизистой. Очень часто ребенок говорит «в нос». Риноцитограмма: Нейтрофилы 0-5%, без особенностей. Посев из носа -золотистый стафилококк массивный рост и это уже не первый раз(ранеелечилиантибиотиками согласно чувствительности). АОК -идеальный!

Может ли стафилококк быть причиной заложенности носа или все же возможен аллергический ринит при таком — ни каком результате риноцитограммы?

Стоит ли лечит стафилококк(ранее проводимое лечение стаф-ка симптомов ринита и БА не уменьшало)?

большое Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, лечить носительство золотистого стафилококка безусловно стоит, т.к. это небезопасный микроорганизм, тем более в большом количестве. Заложенность носа скорее обусловлена аллергическим компонентом, но может усугубляться присутствием стафилококка. По поводу аденоидита  — это воспаление в аденоидной ткани, оно не бывает каких то степеней, а вот гипертрофия (увеличение) аденоидных вегетаций может быть 2степени и это тоже может вызывать затруднение носового дыхания. Лечение стафилококка необходимо проводить у лор врача.

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо лечение аденоидов

Здравствуйте!

К сожалению, одно другому не мешает. Аденоидит, сам по себе, может быть причиной заложенности носа. А причиной воспалительного процесса может быть именно стафилококк. И это не отменяет проявлений вазомоторно-аллергического ринита. А одним из факторов в развитии атопической БА, является воздействие аллергенов — инфекционных (продукты жизнедеятельности того же стафилококка) и неинфекционных (бытовая аллергия).

Теперь собственно ответ на вопрпос, стоит ли лечить стафилококк. Безусловно, не только стоит, но и необходимо. Конечно, слизистая носа и носогллотки не стерильна и некоторое количество стафилококка допустимо, но, в данном случае, речь идёт о массивном росте.