Узи - вопрос №79530

Объясните, пожалуйста, такие показатели узи- (беременность 20-21 нед.) показатели кровотока артерии пуповины- RI-0,74 PS-26,6 см/сек, S/D-3,91 вена пуповины: тип кровотока-монофазный PS-10,4 см/сек, CMA: RI-0,80 PS- 21,9 см/сек. S/D-4,93
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Данные параметры относятся к доплерометрии маточно-плацентарно-плодового кровотока !!!

Для Вас лично, как для будущей мамы эти показатели никакого значения не имеют!!! Это чистая наука, пока, не имеющая применения на практике.Разработка методов диагностики гипоксии и гестозов.Но, что бы понять, когда начнётся эта гипоксия — то нужно Вас на постоянно подключить к аппарату и вести мониторинг.Всё познаётся в сравнении. А можно нормально  негламурно измерять АД и наблюдать за белком мочи. отёчностью.

Если Вы или специалист УЗИ увидит изменения в вене пуповины, в маточной артерии, дальше что???

Срочно на стол и менять маточные артерии в маточке  или менять пуповину??? Понимаете абсурдность этих заключений???

Ваши параметры в норме, есть разница в кровотоке маточных артерий,  это норма!!! Но если внимательно посмотреть на меня, то Вы увидите, причём без всяких аппаратов, что у меня тоже не всё в порядке!!! Пригляделись??? Увидели??? Агааа!!! У Лелюхина то ноги разные!!! Одна левая, другая — правая!!! И с руками та же проблема!!! И живу же!!! И все так живут!!!  Мир ассимметричен, но это не обязательно доказывать беременным с помощью аппарата УЗИ!!!

Вы не маленькая, что бы понять, если специалист снял параметры, он их должен прокомментировать, сделать заключение и назначить коррекцию!!! У нас: написали-нате!!! Смысл???

Я это вижу в таком свете: некая гламурная гинеколог Галина Несмеяновна Недалёкая и её подруга-УЗИст  Лёля Сигизмундовна Спецешнак не хотят быть простыми девушками, хотят быть КРУТЫМИ ГЛАМУРНЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ, так сейчас модно, что бы показать свою огромнейшую значимость в медицинской службе страны!!! Что они не просто!!! А гламурные и с аппаратом УЗИ, во как!!!

Поверьте мне на слово, что если дать им по доллару за каждый  осмотр на УЗИ огурца с целью подсчёта семечек, то в консультации Вы их больше не увидите!!! Но, на огуречном поле они долго не задержатся!!! Перебегут на УЗИ яблок!!! Почему??? В яблоках семечек меньше!!! Считать легче!!!

УЗИ идиотизм достиг аппогея!!! Скоро эти аппараты установят в педикюрных салонах!!! Смотреть ногти на ногах, не снимая обуви!!!

Всё хорошо до определённого предела!!! Метод хорош, но там, где необходим!!!

Получая в наследство запущенные  районы, полные беременных с гестозами и с девочками акушерочками после училища, без УЗИ, без кислородной разводки в родильном доме,  за пол-года вся патология была ликвидирована!!! Детки рождались розовенькие!!! Тихо и спокойно, только на диетах и дисциплине!!!

Вторая половина беременности, нагрузка на почки: не пейте много жидкости и забудьте про соления, консервы и жирную пищу,  Ваши почки будут работать спокойно за двоих — ребёночка и Вас, и никакие гестозы  и гипоксии Вам не страшны!!!

Бесит этот необоснованный гламур, желание показать себя крутыми!!! Ради чего??? Что бы эти беременные девчонки ночи не спали??? И кровоток через пуповину высчитывали??? Голову им забить ненужными данными: индекс резистентности, пульсационный индекс, систолическая скорость кровотока, диастолическая, усреднённая, зачем это беременным?????????  Дали  гламурным УЗИ аппарат!!!(((

Делами доказывают, кто чего стоит!!!

Больше фруктов, ровный 8 часовой сон и прогулки по свежему воздуху — вот залог нормального развития малыша!!! И строжайшее соблюдение потребления жидкости и соли во второй половине беременности!!!!!!!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Абсолютно поддерживаю Олега Генриховича!

Как поглядишь на всю эту навороченную аппаратуру, да и на то, как часто ею пользуются, перестаешь понимать, а как же люди рожали, рождались, росли и лечились лет этак 50 назад, когда всех этих УЗИ, КТ и ЯМР не было вовсе??? Все должны были помереть! Подряд! Поголовно! Ан нет!

А ведь раньше диагнозы ставились только после осмотра-прослушивания-простукивания-ощупывания. И нам всегда твердили, что ту же КТ надо назначать только в том случае, если диагноз невозможно установить простыми методами, например, с помощью рентгена. И КТ нам бывала нужна действительно очень редко.

А теперь чуть ли не из-за насморка сразу шлют на ЯМР… И что? Лучше лечить стали? Да ничего подобного! Самыми эффективными оказываются старые проверенные «дедовские» методы! А из нового — лишь 10% действительно работает… Сколько раз мы не принимали в расчет данные обследований! Именно потому, что они расходились с клинической картиной. И в итоге оказывалось, что обследования были неверными, а интуиция подсказала точный диагноз. Бывало, что клиническая картина и анализы не соответствовали друг другу, тогда мы перепроверяли данные разных лабораторий — больной сдавал анализ одновременно в 2 местах. Получали совершенно разные цифры, требующие прямо противоположного лечения!..

Так что — живите спокойно и рожайте спокойно! Тем более, что беременность — это не болезнь, а естественное состояние женского организма. Такое положение дел не устраивает тех, кто хочет хорошенько заработать на этом… но тем не менее, беременность — это норма, а не патология, которую надо лечить!