Украина

Здравствуйте! Пожалуйста - не откажите в помощи! помогите сориентировать по остаточной стоимости станка. - вопрос №795556

Определить на начало планируемого года первоначальную, остаточную стоимость станка, а также размер амортизационного фонда.

Исходные данные:
Оптовая цена станка в год приобретения, 5600 тыс. р.
Затраты на доставку и монтаж, тыс. р. 280
Общий срок эксплуатации станка до планируемого года, 9 лет
Норма амортизации, 11,5 %

МОЕ РЕШЕНИЕ
Первоначальная стоимость: 5600 +280 = 5880
Амортизационные годовые отчисления: 5880*0,115=676,2
Остаточная стоимость:5880 — 5880/9 = 5226,7

В последнем как-то меня терзают сомнения… Подскажите, если можете! Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Если отбросить сомнения в определении первоначальной стоимости станка (законодательные и нормативные нюансы Украины), то остаточная стоимость будет:

5880-(676,2*9)=5880-6086=--206, отрицательного значения остаточной стоимости не бывает, соответственно принимается, что через 9 лет эксплуатации, станок будет полностью самортизирован, т.е. его остаточная стоимость будет равна нулю.