Психодрамма при роботе с болью - вопрос №795583

Психодрамма при роботе с болью, перенос на психолога как на гадалку, был на фестивале практ психологиии после воркшопов познакомился с одной психологшей в направлении психодрамма чесно сказать не хотел с ней работать так как работал с психотерапевтом  и ей про это сказал, но чемто она меня вовлекла наверное тем что росказала что у меня много боли

когда она меня вовлекала уменя на неё перенос на гадалку включился на самом деле не хотел ничего пробывать так как в очень плохом самочувствии был, ещё розозлило что она чужую  женскую сумочку с кресла на пол поставила неприятно было. пробовали работать с болью тут, когда сказал что боль моя родная она сказала что слёзы на глаза накатываются, розозлило то что она не заплакала, вроди человеку хочется плакать а он не плачет — злит, потом  вышла наружу ситуация где боль причинили некоторые люди и на стаканчиках можно было выразить свой гнев который не выразил тем людям она сказала мол я верю что если один человек сделает другому больно то он это почувствует или типа вот то что я сделаю со стаканчиками то будет с теми кто меня обидел, общем я стаканчики помял некоторые даже поломал в мыслях конечно преставлял что это делаю с теми людьми, зол был что здоровьем мне испортили и не дали маме помочь. общем думаю стоило ли таким образом через психодрамму мстить не вернулось ли это ко мне ещё худшим самочувствием стоило ли это делать и зол что эта женщина вовлекла зная что я в кризисе и зная что у меня психолог ещё мол сказала мол если что звоните я это расценил как типа уходи от своего психолога и иди ко мне

Ответы

Последнее — зря. Даже если у нее было желание именно продолжить общаться с Вами (а не обязанность дать телефон, как его дают врачи), это не предполагало захват Вашего внимания в целом. Психологи мало конкурируют, потому что психика не на словах, а на деле безгранична.

А со стаканчиками вот какая история: если Ваше зло ушло на стаканчики, и в душе его больше нет, то вопрос исчерпан. Но когда зла много, и человек не намерен с ним покончить, зло такими способами не уничтожается, а размножается. Любой стаканчик, любая женская сумочка становятся его носителями. Именно в этом случае месть, засевшая внутри, отражается от любого из таких предметов и бьет по здоровью.

Это ответственность не психолога, а Ваша. Если у человека есть воля к жизни и стремление к добру, то даже начинающий психолог, не умеющий различать тысячи важных мелочей, сумеет помочь. А если воли к жизни нет, то и опытный бессилен, во всяком случае поначалу.