Уголовное и уголовно-процессуальное право РФ. - вопрос №79582

    Около двух часов ночи Лущиков и Горбачев нарушили общественный порядок на улице. В ответ на замечание, сделанное им работником милиции, хулиганы набросились на него, свалили на землю, избили и, отобрав пистолет, произвели в него выстрел, но промахнулись. После чего Лущиков и Горбачев с места преступления скрылись. На следующий день пистолет, изъятый преступниками, был обнаружен в сарае, ринадлежавшем Горбачеву. Охарактенизуйте действияЛущикова и Горбачева с точки зрения закона. К какой категории относится данное деяние? Какие наказания предусматриваются Уголовным кодексом РФ за совершение подобных деяний?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Лет 14 не решал задачи по предмету уголовное право. Так и быть помогу студентам.

Действия Лущикова и Горбачева надлежит квалифицировать по ст. 317 УК РФ — Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.(это относится к тому моменту где они произвели выстрел в сотрудника милиции(полиции) ), но промахнулись, т.е. умысел был направлен на убийство. (пистолет направили на живого человека, произвели выстрел, но промахнулись)

Под посягательством на жизнь работника правоохранительного органа следует понимать как убийство указанных в диспозиции комментируемой статьи лиц, так и покушение на убийство этих лиц (см. п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 сентября 1991г. No.3 в редакции постановления от 21 декабря 1993г. No.11 «О судебной практике по делам о посягательстве на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников и военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка». — Сб. пост. Пленума Верх. Суда РФ. 1961-1993. М., 1994, c.301).
Таким образом, предусмотренный ст.317 состав преступления является специальным по отношению к составу преступления, предусмотренному п.«б» ч.2 ст.105 УК. В случае конкуренции указанных норм содеянное должно квалифицироваться по ст.317.

Далее по ст. 318 УК РФ — Приминение насилия в отношении представителя власти. В зависимости от причиненных телесных повреждений полицейскому по ч. 1 или 2 указанной ст.

Ст.226 УК РФ- Хищение, либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств по ч.3 п.«г» если было применено насилие не опасное для жизни или  угороза его причинения, либо по ч. 4 п.«б» если с угрозой для жизни. Необходимо учитывать что сначало было применено насилие, а затем уже когда отобрали пистолет(т.е. состав хищения оружия был закончен)  произвели выстрел, т.е. пошли действия по ст.317 УК РФ.

Т.к. в указанных статьях отсутствует признак группы лиц, а предварительный сговор не установлен, то при конечной квалификации действия нападавших надлежит квалифицировать еще и  по п.«в» ч.1 ст. 63, как отягчающее обстоятельство.