Нижегородская область

могу ли я привлечь мужа... - вопрос №796160

могу ли я привлечь мужа за нанесение телесных повреждений (было сотрясение мозга), если 2 года не прошло с момента нанесения, но больничный составил 18 дней

Ответы

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться с  заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.115 ч.1 (116 ч.1) УК РФ к мировому судье. Это дело частного обвинения, поэтому выступать обвинителем будет Вы, а не прокурор. В соответстии со ст.78 Уголовного кодекса РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки два года после совершения преступления небольшой тяжести. То есть в Вашем случае Вы еще успеваете подать такое заявление, но необходимо учитывать, что срок давности исчисляется на дату вынесения судом приговора.