Иностранный элемент - вопрос №79636

Купил на интернет аукционе товар — оказался браком. деньги продавец возвращать отказывается. Продавец, гражданин (физ лицо) иностраного государства. Как быть, что бы вернуть свои деньги. Вознаграждение за помощь по договоренности.

Вопрос задан анонимно
10.05.11
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Отношения по договору купли-продажи товаров, приобретенных гражданами-потребителями дистанционным способом, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612 (далее — Правила). Право потребителя на информацию: Продавец до покупки товара должен предоставить потребителю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании ( наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроках, в течение которого действует предложение о заключении договора (п. 2 ст. 26.1 Закона, п. 9 Правил). В момент доставки товара продавец обязан довести до сведения покупателя в письменной форме сведения о потребительских свойствах товара, о порядке и сроках возврата товаров потребителем и т.д. (п. 9 Правил).В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара (п. 4 ст. 26.1 Закона, п. 21 Правил). Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца (п. 4 ст. 26.1 Закона, п. 21 Правил).
11.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ознакомьтесь внимательно с условиями и правилами совершения покупок и продаж посредством того интернет-аукциона.

10.05.11

Причем здесь это? Данные правила не регулируют этого рода отношения.

10.05.11

Не вижу существа вопроса

11.05.11

Здесь самое главное определиться с применимым правом, поэтому сразу же ссылки на отечественное законодательство я бы остерегался давать.

11.05.11
Аналогичное право есть практически во всех странах мира!
11.05.11

Ну во-первых, если товар с браком, а продавец отказывается сей факт признавать, Вам придется сперва потратиться на экспертизу данного товара с установлением причины брака. Во-вторых, необходимо направить в адерс продавца письменную претензию со ссылкой на экспертизу и потребовать возвратить вам сумму уплаченную за товар и вернуть сам товар (+ сумма экспертизы), либо потребовать отремонтировать товар за счет продавца, либо потребовать уменьшение цены товара на сумму произведенной экспертизы. Если по истечение 30 дней, продавец не реагирует, можете подавать иск в суд, желательнобы по месту нахождения ответчика., если не знаете его место нахождения, можете по важему месту жительства.

12.05.11

Уважаемые эксперты, все было сделано так как написал Евгений. Но возникают вопросы: 1.Для иска нужно знать место проживание ответчика-оно не известно(если не ошибаюсь пишется ходатайство о розыске ответчика). 2.Доказать факт сделки. 3.Применимы ли законы о защите потребителей, т.к. ответчик физическое лицо(не ИП и не ЧП). Мне советовали, в суде признать данную сделку недействительной, со всеми вытекающими.

12.05.11

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store