Иностранный элемент - вопрос №79636

Купил на интернет аукционе товар — оказался браком. деньги продавец возвращать отказывается. Продавец, гражданин (физ лицо) иностраного государства. Как быть, что бы вернуть свои деньги. Вознаграждение за помощь по договоренности.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Отношения по договору купли-продажи товаров, приобретенных гражданами-потребителями дистанционным способом, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612 (далее — Правила). Право потребителя на информацию: Продавец до покупки товара должен предоставить потребителю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании ( наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроках, в течение которого действует предложение о заключении договора (п. 2 ст. 26.1 Закона, п. 9 Правил). В момент доставки товара продавец обязан довести до сведения покупателя в письменной форме сведения о потребительских свойствах товара, о порядке и сроках возврата товаров потребителем и т.д. (п. 9 Правил).В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара (п. 4 ст. 26.1 Закона, п. 21 Правил). Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца (п. 4 ст. 26.1 Закона, п. 21 Правил).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ознакомьтесь внимательно с условиями и правилами совершения покупок и продаж посредством того интернет-аукциона.

Причем здесь это? Данные правила не регулируют этого рода отношения.

Не вижу существа вопроса

Здесь самое главное определиться с применимым правом, поэтому сразу же ссылки на отечественное законодательство я бы остерегался давать.

Аналогичное право есть практически во всех странах мира!

Ну во-первых, если товар с браком, а продавец отказывается сей факт признавать, Вам придется сперва потратиться на экспертизу данного товара с установлением причины брака. Во-вторых, необходимо направить в адерс продавца письменную претензию со ссылкой на экспертизу и потребовать возвратить вам сумму уплаченную за товар и вернуть сам товар (+ сумма экспертизы), либо потребовать отремонтировать товар за счет продавца, либо потребовать уменьшение цены товара на сумму произведенной экспертизы. Если по истечение 30 дней, продавец не реагирует, можете подавать иск в суд, желательнобы по месту нахождения ответчика., если не знаете его место нахождения, можете по важему месту жительства.

Уважаемые эксперты, все было сделано так как написал Евгений. Но возникают вопросы: 1.Для иска нужно знать место проживание ответчика-оно не известно(если не ошибаюсь пишется ходатайство о розыске ответчика). 2.Доказать факт сделки. 3.Применимы ли законы о защите потребителей, т.к. ответчик физическое лицо(не ИП и не ЧП). Мне советовали, в суде признать данную сделку недействительной, со всеми вытекающими.