Холестерин - Краснодарский край - вопрос №796655

Добрый вечер! Мне 19 лет, сдала кровь<br />Холестерин-7,11<br />Врач в шоке<br />Говорит не может быть такого в моем возрасте<br />Толком ничего не поняла, сказали пересдать через 2 недели<br />У меня вопрос<br />От чего он мог повыситься на столько? и чем это опасно?
1 ответ

Ответы

Екатерина, необходимо пересдать анализ крови на липидограмму, а не только общий холестерин, то есть проверьте также триглицериды (ТГ), ЛПВП, ЛПНП. В этом случае можно будет получить развернутый подробный ответ о том, есть ли нарушения жирового обмена. Если ошибки в исследованиях не закралось, и результаты данных показателей окажутся вновь а пределами норм, то ваш лечащий врач должен внимательно выяснить у Вас ваш семейный анамнез — были ли в семье случаи внезапной или ранней смерти от сердечно-сосудистых проблем, также желательно провести данные анализы и у ближайших родственников (родителей, братьев-сестер), чтобы выяснить, нет ли семейной дислипидемии. Может понадобиться в этой ситуации у Вас и исключение дефицита гормонов щитовидной железы (гипотиреоза), при нем часто отмечается повышение холестерина, для этого сдайте кровь на ТТГ. Также в помощь будут врачу и данные по печеночным ферментам (АСТ, АЛТ, билирубин).