добрый день, я много читаю... - вопрос №796712

добрый день, я много читаю и говорю на публику, но иногда я зацикливаюсь на каком то слове или выражении и не могу произнести ту или иную фразу, что то мешает мне выговорить слово или словосочетание и при этом испытываю какой то ложный страх и волнение, что делать подскажите, с уважением Виктор

Ответы

Здравствуйте!

Обращайте внимание на такие фразы и словосочетания и на эмоции, которые возникали переж этим. И позже вспоминайте эти фразы, словосочетания и эмоции и проигрывайте мысленно ваше выступление с теми же эмоциями. И прорабатывайте эти сложные места!

Будут вопросы — пишите в чат! Подскажу в чате еще способ!

Добра и счастья вам!

18.10.13

Ув.Виктор, если вы скажете своим слушателям, чоткровенно, что у вас вылетело нужное слово, то аудитория проникнется к вам сочувствием и вы ощутите, что люди настроены положительно и прощают обычные человеческие заминки.Всего вам доброго.

18.10.13

Виктор, здравствуйте.

Возможно, каждый раз выступая на публике и зная о своей такой особенности, вы думаете о том, как будете выглядеть со стороны и какое произведете впечатление. Это, скорее всего, и провоцирует подобные ситуации с вашей речью. Обычно такие проблемы усиливаются, если на них обращать много внимания и стараться тщательно себя контролировать.

Эффективнее всего в вашем случае — перестать бороться с вашей особенностью и отнестись к ней проще. Попробуйте действовать от обратного: перед выступлением представьте, что вы зацикливаетесь буквально в каждом предложении, что вы говорите вот так, и ничего с этим не поделаешь. Если вы примете свою такую особенность как данность, как свою черту характера, то она перестанет владеть вашим поведением. Чем меньше вы будете контролировать себя и стараться сказать все гладко, тем легче вам будет говорить без запинок. 

Это, так сказать, рецепт для работы с симптомами. Понять же и распутать корень проблемы можно в очной работе с психологом.

С уважением,

Полина. 

18.10.13

Здравствуйте, Виктор!

 У описанного Вами «симптома» может быть несколько причин и механизмов. Заочно можно фонтазировать долго.
Обращайтесь в чат, выясним причину и найдем способ изменить это «зацикливание».
С уважением, И.В

19.10.13

Доброй ночи. Виктор, публичные выступления являются типичным источником стресса, который провоцирует страх публичных выступлений, а этот страх, в свою очередь,  берет свое начало в инстинктах. Публичные выступления вызывают у любого нормального человека волнение и чувствует ответственности, потому что нам важно как воспримут нас и нашу речь. И когда человек, особенно начинающий, оказывается в качестве выступающего (лектора или докладчика, например) -он испытывает огромный стресс, страх. И инстинкт самосохранения, в этом случае, кричит нам, что при стрессе и возникшем страхе, нужно срочно убегать. Отсюда возникновение у вас чувства «ложного страха и волнения», которое отражается в психо-эмоциональном напряжени. О том, как возникает это состояние прочитайте здесь:

http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

Виктор, вам нужно, как минимум:

*выявить причину «зацикленности» и проработать её (психоанализ).

*освоить методы релаксации и методы свободного дыхания (тренинги),

*освоить некоторые замечательные методы ораторского искусства (тренинги).

 Виктор, не переживайте -у вас обязательно все получится и вы будете наслаждаться своими  публичными выступлениями.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

19.10.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store